В Истринском районе открылась новая государственная аптека
В г. Дедовск по просьбам населения открылась государственная аптека с окном отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан.
«Если прежде под государственные аптечные пункты, как правило, предоставлялись небольшие помещения при поликлиниках, то теперь, чтобы минимизировать очереди льготников, нам предоставляют помещения большей площади, это полноценные аптеки с комнатой для хранения наркотических и психотропных препаратов, работающие в выходной день, и ярким примером здесь является новая аптека в Дедовске, - прокомментировала главный эксперт контроля и лицензирования аптечных пунктов ГБУ МО "Мособлмедсервис" Елена Лебедева. – Поначалу руководство поликлиники планировало предоставить под аптечный пункт помещение площадью 15 кв.м. с одним окном выдачи льготных лекарственных препаратов, но для удобства клиентов площадь под аптечный пункт увеличили до 82 кв. метров. От клиентов аптеки звучат только слова благодарности за полноценную государственную аптеку».
"В настоящее время Минмособлимуществом согласован 251 договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, закрепленным на праве оперативного управления за учреждениями здравоохранения Московской области, что обеспечило работу аптечных пунктов и доступность лекарств гражданам, проживающим в 70 городах и районах Московской области, - прокомментировал министр имущественных отношений московской области Андрей Аверкиев. - При формировании аптечной сети в 2015 году было запланировано открытие 100 аптечных пунктов. Но востребованность услуг, предоставляемых аптеками в учреждениях здравоохранения, заставила продолжить эту работу и увеличить количество аптечных пунктов. – Эта работа велась и ведется нами постоянно и системно, налажено тесное взаимодействие с Министерством здравоохранения Московской области. Все это позволяет повысить доступность лекарственной помощи отдельным категориям граждан, проживающих в Московской области, которым законодательно установлены меры социальной поддержки».
Напомним, с 2014 года при поликлиниках Подмосковья открыто 280 аптечных пунктов. В регионе проживают почти 700 тысяч человек, которые имеют право на обеспечение льготными лекарственными препаратами.
Министерство имущественных отношений Московской области