Минмособлимущество согласовало контракт на работы по комплексному благоустройству улиц и общественных пространств Балашихи

Министерство имущественных отношений Московской области согласовало контракт на разработку проекта ГУП МО " НИиПИ градостроительства" по благоустройствупроспекта Ленина и улицы Парковой в подмосковной Балашихе.

Как сообщил руководитель мастерской благоустройства территорий ГУП МО "НИиПИ градостроительства" Валерий Лобанов, при создании общественных пространств в подмосковной Балашихе будут использованы самые современные технологии и методики. К примеру, при проектировании пешеходной зоны внедряетсяпринцип «беспандусных проходов», целью которого является формирование одноуровневого тротуарного пространства на всем протяжении в едином мощении, без спусков на дворовых проездах. При этом грамотно спланированная система водоотведения позволит избежать образования луж на пешеходных улицах. Вывод автобусной остановки из «карманов» позволит повысить скорость перемещения городского наземного транспорта.

«Контракт на проект по благоустройству улиц городского округа Балашиха был согласован Министерством имущественных отношений, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Это часть большого проекта по комплексному благоустройству и созданию новых общественных пространств в Балашихе - в этом году будет реконструирован проспект Ленина и завершено создание пешеходного пространства на улице Парковая. Улицы Балашихи должны стать современнее, красивее и удобнее для горожан и должны полностью соответствовать требованиям доступности, комфортности и безопасности».

Для визуального зонирования пространства улиц будет использовано сочетание нескольких видов элементов мощения. Общая площадь современного мощения на проспекте Ленина составит 25 000 кв. м. На проспекте Ленина располагаются Администрация г.о. Балашиха, кафе, рестораны, банки, магазины и др. объекты социальной инфраструктуры.

Улица Парковая – пешеходная, примыкает к проспекту Ленина, образовывая комплекс благоустроенных пешеходно-прогулочных пространств и к площади передЛедовым дворцом, реновация которой запланирована на ближайшие годы – уже в следующем году на площади появится плоскостной фонтан.

На сегодняшний день специалистами ГУП МО "НИиПИ градостроительства" разработаны проекты благоустройства территории в Балашихе, Сергиевом Посаде, Лобне, Долгопрудном, Люберцах.

Министерство имущественных отношений Московской области