Первая изъятая за неиспользование сельхозземля обрела нового собственника

Первая изъятая за неиспользование земля сельскохозяйственного назначения обрела нового собственника. 29 марта 2017 года состоялись публичные торги по продаже права собственности на изъятый у ООО «Трал» земельный участок площадью 10 га, расположенный в Дмитровском районе.

«Начальной ценой продажи на публичных торгах выступила кадастровая стоимость земельного участка, на основании кадастровой справки – 167 тысяч рублей. 29 марта состоялись публичные торги по продаже земельного участка в собственность. По результатам конкурентной борьбы трех участников, цена, предложенная победителем, возросла в 12 раз и составила 2 миллиона 166 тысяч рублей. В настоящее время осуществляются мероприятия для заключения договора купли-продажи земельного участка с победителем публичных торгов – физическим лицом», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Напомним, с 2008 года компания «Трал» собиралась использовать земельный участок площадью 10 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья, однако за восемь лет землю никто так и не возделал. В ходе проведенных с 2013 по 2015 годы проверок были выявлены нарушения земельного законодательства, которые не были устранены в надлежащий срок.

«По решению суда, в связи с неиспользованием по целевому назначению, земельный участок был изъят у собственника. Исковые требования Минмособлимущества были полностью удовлетворены Арбитражным судом Московской области. Будучи несогласным с решением суда первой инстанции, предприятие подавало апелляционную жалобу. Но в конечном итоге решение об изъятии было оставлено без изменения. Правомерность требований министерства впоследствии была подтверждена и кассационной инстанцией», - напомнил Аверкиев.

«Подаче иска предшествовала совместная работа региональных министерств – имущественных отношений и сельского хозяйства, а также терруправления Россельхознадзора. Это первый в Московской области прецедент по изъятию у собственника неиспользуемой по целевому назначению сельскохозяйственной земли и ее реализации с публичных торгов», - заключил Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений