Андрей Аверкиев: «Поддержан проект Минимущества по выявлению используемых не по назначению земельных участков и объектов недвижимости»
Общественным советом при Министерстве имущественных отношений Московской области поддержан проект по выявлению используемых не по назначению земельных участков и объектов недвижимости - в рамках реализации на территории Московской области инициативы Общероссийского Народного Фронта о проведении ревизии земельных участков Подмосковья как меры повышения собираемости налогов.

«Мы предлагаем выявить на территории Московской области, при помощи активистов Общероссийского Народного Фронта, все земельные участки и объекты недвижимого имущества, используемые не по назначению, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Предварительный анализ показывает, что значительная часть собственников земельных участков, расположенных на землях СНТ, ДНТ, ИЖС, ЛПХ, сельскохозяйственного назначения ведет коммерческую, предпринимательскую деятельность, в связи с чем недоплачивают в бюджет Московской области земельный налог».

По мнению Общероссийского Народного Фронта, такие собственники либо обязаны изменить вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с фактическим использованием и уже от такой кадастровой стоимости справедливо уплачивать соответствующий налог, либо прекратить коммерческую, предпринимательскую деятельность.

«В рамках проекта предполагается обеспечить активистов Общероссийского Народного Фронта актуальными сведениями из Росреестра в отношении земельных участков, предполагаемых к проверке, определить план обхода территории двух районов на первоначальном этапе – городской округ Подольск и Истринский муниципальный район Московской области, - сообщил Андрей Аверкиев. - По результатам проведенных обходов будет сформирован перечень земельных участков, используемых не по назначению, с проведением анализа возможности или невозможности изменения вида разрешенного использования земельного участка собственниками».

Генеральный директор ГУП МОБТИ Владислав Мурашов предложил активистам Общероссийского Народного Фронта поучаствовать в реализации проекта Московской области «Выявление неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот».

«По итогам заседания Общественного совета было принято решение поддержать проект Министерства имущественных отношений Московской области - в частности, будет разработана инструкция для активистов Общероссийского Народного Фронта по выявлению объектов недвижимого имущества и земельных участков, используемых не по назначению, будет создан реестр земельных участков и объектов недвижимого имущества используемых не по назначению, - сообщил Андрей Аверкиев. - Активисты Общероссийского Народного Фронта организуют обходы территории Истринского муниципального района Московской области и городского округа Подольск Московской области. О результатах проведенной работы с анализом выявленных объектов будет сделан доклад на заседании Общественного совета».

Министерство имущественных отношений Московской области