Минимущество согласовало закупку областному предприятию 15 новых трамваев

Коломна – единственный город в Московской области, имеющий трамвайное сообщение. Ежедневно по десяти городским маршрутам совершается 60 тысяч поездок. На сегодняшний день, по словам генерального директора ГУП МО "Мособлэлектротранс" Артура Фарберова, ресурс работающих трамваев, приобретенных по целевой программе в 2001 году, подходит к концу, трамвайному парку требуется обновление.

«Необходима закупка 15 новых вагонов, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - 14 из них планируется приобрести в рамках региональной программы из бюджета области, а один - на собственные средства "Мособлэлектротранса". Стоимость 1 вагона – порядка 23,5 млн рублей. Давно назревшая проблема обновления трамвайного парка Коломны будет решена".

Напомним, пуск первого трамвая в Коломне состоялся 5 ноября 1948 года. За эти годы была создана разветвлённая маршрутная сеть, обеспечивающая пассажирам доступность данного вида транспорта. За 68 лет Коломенский трамвай перевёз более 2,4 миллиардов пассажиров и пробежал более 235 миллионов километров.

Министерство имущественных отношений Московской области