В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  Министерством имущественных отношений Московской области  и муниципальными образованиями области были утверждены перечни имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.  Как сообщил Андрей Аверкиев, в совокупный перечень имущественной поддержки малого бизнеса вошли более 1400 объектов, которые были выявлены, в том числе, в ходе систематической работы по инвентаризации областного и муниципального имущества. Объекты перечня предприниматели социальной сферы деятельности смогут арендовать с 50% льготой (согласно закону Московской области от 28.12.2015 № 247/2015-ОЗ).

Среди социальных видов деятельности, занимаясь которыми можно получить льготную аренду, выделены следующие:

1) торговля: магазины шаговой доступности, пекарни;
2) услуги населению: парикмахерские, химчистки, ремонт обуви, дома быта;

3) ветеринарные клиники;

4) образование: частные детские сады и образовательные центры;

5) медицина;

6) спорт;

7) социальное обслуживание граждан;

8) народно-художественные промыслы и ремесла.

Работа по увеличению мер имущественной поддержки не прекращается, и в целях улучшения экономического климата на территории Подмосковья перечень социальных видов деятельности, дающих малому бизнесу право на получение льготной арендной ставки, пополнился 9 видом деятельности -  «научные исследования и разработки», - сообщил министр Андрей Аверкиев.

База имущественной поддержки постоянно пополняется объектами, которые  соответствуют потребностям малого бизнеса. Учитываются такие условия как удаленность от инфраструктуры, техническое состояние, транспортная доступность, площадь и т.д.

Перечни и описание объектов размещаются на официальных порталах Минмособлимущества, муниципалитетов, а также на портале Малый бизнес Подмосковья (http://mbmosreg.ru/ в разделе «БИЗНЕСУ»).

Обращаться за консультацией по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства можно непосредственно в Министерство имущественных отношений Московской области.

Контактные лица Министерства - Лоскутова Елена Викторовна (тел. 8 (498) 602-14-48, Loskutovaev@mosreg.ru) и Всемирный Алексей Викторович (тел. 8 (498) 602-84-51 доб. 41-538, vsemirnyiav@mosreg.ru).

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области