ЕЩЕ ОДНА УСАДЬБА БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНА, БЛАГОДАРЯ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ, – «ДОМ КРУМИНГА»
Воссоздание культурного облика региона и восстановление усадебных комплексов, расположенных на территории Московской области, продолжается
в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

В 2014 году был сдан в аренду объект культурного наследия - «Дом Н.А.Круминга», расположенный по адресу: Московская область, г.Люберцы, ул.Красная, дом 1. По итогам открытого аукциона был заключен договор с ИП Ярыгиной - на право восстановления объекта культурного наследия в рамках реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

В настоящее время арендатор выполнила 70% работ по воссозданию объекта культурного наследия, в частности, проведены противоаварийные, ремонтно-восстановительные работы по фасадной части, заменена кровля и отреставрированы шпили. Также ведутся работы по восстановлению интерьеров.

По информации инвестора объекта – индивидуального предпринимателя Галины Ярыгиной - арендатора и, по совместительству, - председателя Благотворительного фонда содействия культурному, духовному и нравственному развитию детей и молодежи, сохранению культурно-исторического наследия «Культурное наследие - детям», памятник планируется использовать в гостинично-рекреационных целях. Также, по ее информации, все работы планируется завершить в конце текущего года.

***

Исторически «Дом Н.А.Круминга» принадлежал управляющему американским заводом по производству жаток. Рабочие завода были активными участниками всех революций, помогали устанавливать советскую власть в городе.

В 1920-1921 годы исторический памятник не раз посещал В.И.Ленин, приезжавший в эти места на охоту, которую ему организовывал директор Люберецкого завода сельхозмашин Н.А. Круминг.

***

«Напомню, что за период реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» - с конца 2013 года по настоящее время – в общей сложности сдано в аренду 27 усадеб, расположенных на территории области, из них 13 – находящиеся в собственности субъекта федерации, 14 - принадлежащие муниципальным образованиям региона», - комментирует министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Примечательно, что в их восстановлении принимает участие все большее число частных инвесторов, заинтересованных в возрождении и сохранении объектов культурного наследия», - подчеркивает министр.

Говоря об этом, Андрей Аверкиев также напоминает, что 14 апреля т.г., в рамках продолжающейся реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», начался прием заявок на участие в открытых аукционах на право заключения договоров аренды еще по двум подмосковным усадьбам:

1. Усадьба Гаврюхина, находящаяся в собственности г.Коломны, расположенной по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Левшина, дом 10, 10А, 10Б, состоящая из 3 объектов недвижимости общей площадью 493,6 кв.м.
Стартовый размер годовой арендной платы по данному объекту составляет 566 928 руб.
Прием заявок продолжается до 30 мая т.г.
Проведение аукциона запланировано на 02 июня 2016 года.
Извещение опубликовано на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов - за №130416/6987935/01.

2. Усадьба «Верзилово», находящаяся в собственности Московской области,
расположенной по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Верзилово, ул.Шаховская, вл.26, состоящая из одного объекта недвижимости общей площадью 235,2 кв.м.
Стартовый размер годовой арендной платы - 98 882,27 руб.
Прием заявок – до 16 июня т.г.
Проведение аукциона запланировано на 21 июня 2016 года.
Извещение также опубликовано на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов – за №130416/6987935/02.