Андрей Аверкиев: «Можайский район будет обеспечен качественной водой»
Основной источник питьевого водоснабжения в Можайском районе - подземная артезианская вода. Проблемой является повышенное содержание железа - от 0,2 до 5,0 мг/л. Не добавляет качества можайской воде и то, что водозаборные узлы и водопроводы были построены в период с 1928 по 1989 годы – за это время оборудование порядком устарело и износилось.

«Чтобы обеспечить жителей Можайского района качественной питьевой водой, в рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», Минмособлимуществом были перечислены 130 млн рублей в уставной капитал АО «Финансово-проектная лизинговая компания», осуществляющей эксплуатацию 80 артезианских скважин и обеспечивающей водой около 70 тысяч человек, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – В результате произведена реконструкция водозаборного узла Можайска с установкой станции обезжелезивания и насосной станции, сделан капитальный ремонт водозаборного узла поселка Медико-инструментального завода, а также капитальный ремонт с приобретением системы обезжелезивания воды водозаборного узла поселка имени Дзержинского».

На очереди – водозаборный узел бывшего военного городка Химик.

«До конца 2017 года АО «ФПЛК» собирается реконструировать водозаборный узел военного городка Химик, - добавил Андрей Аверкиев. – На эти цели в государственной программе Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» заложено 80 млн. рублей. В планах - включение еще 6 водозаборных узлов в государственную программу Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017 год, что увеличит процент обеспеченности населения района доброкачественной питьевой водой до 95% (или 61 тыс. человек)».

Министерство имущественных отношений Московской области