5 октября стартовал  приём заявок для участия в торгах на право аренды муниципальной усадьбы "Дом купца Е.И. Шевелкина" в Павловском Посаде.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев сообщил, что  Усадьба «Дом купца Е.И. Шевелкина» стала 33 объектом программы "Усадьбы Подмосковья". Стартовая стоимость годовой арендной платы, с которой начнутся торги, составит 77 тыс. рублей. Сфера использования памятника культуры после восстановления обширна:  здание Усадьбы можно использовать для достижения социальных, культурных, образовательных целей, можно оборудовать его  под административный центр,  создать гостиницу или место отдыха для населения и гостей Павловского Посада.

Одноэтажный деревянный дом с мансардным помещением, выполненный в стиле модерн с элементами народного зодчества, был построен в конце  XIX века и известен современному поколению как старая станция «Скорой помощи».

До революции тогда еще двухэтажный просторный дом принадлежал управляющему платочно-набивной шерстоткацкой фабрики.

В довоенное время на площади в 406,5 кв.м  дома размещалась женская консультация матери и ребенка.

В 2008 году в здании случился пожар, в результате которого сильно пострадал пристроенный в середине XX века южный край здания, крыша и интерьеры. Фасады исторической части при пожаре пострадали не столь значительно. В этом же году в здании был частично произведён ремонт крыши и некоторых помещении.

После ремонта в здании расположилось Управление по работе с молодёжью Администрации Павлово-Посадского муниципального района.

В  2011 году в здании произошёл второй пожар, который полностью уничтожил крышу, повредил фасады и интерьеры. Здание пришло в аварийное состояние.

В 2017 году  Усадьба была внесена в перечень губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

Торги за Усадьбу запланированы на 29 ноября. Заявки принимаются до 27 ноября.
Подробности на:

P.S.

Продолжается прием заявок на усадебный комплекс "Любвино" в Рузском районе, который включает в себя 10 объектов недвижимости общей площадью более 3000 кв.м.
Сумма годовой арендной платы составит 2 849 909 руб.
После реставрации здание можно использовать в социальных, культурных, образовательных, административно-деловых, гостинично-рекреационных целях, в том числе для организации общественного питания.

Прием заявок продлится до 08 ноября.
Торги запланированы на 13 ноября.
Подробности на:

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.