30 ноября Министерство имущественных отношений Московской области приняло участие во Всероссийской конференции, посвященной развитию института банкротства, которая прошла в Торгово-Промышленной палате (ТПП) Российской Федерации.

В конференции участвовало более 200 человек, среди которых были представители Министерства экономического развития России, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Госдумы РФ, ТПП, общественных организаций, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и их членов, кредитных организаций и другие заинтересованные лица.

В ходе работы 5 секций конференции участники обсудили вопросы влияния института банкротства на экономическую безопасность государства, практические аспекты банкротства застройщика (на примере строительной компании АО «СУ-155»), рассмотрели проблемы субсидиарной ответственности при несостоятельности кредитной организации, а также динамику процедур банкротства, исходя из статистики Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Представители госструктур поделились опытом в решении вопросов, возникающих при процедуре банкротства, а также обсудили изменения в Федеральный закон о банкротстве, которые вступают в силу с 01 января 2018 года.

По итогам работы Всероссийской конференции сотрудникам отдела по работе с процедурами банкротства и проведению ликвидационных мероприятий  Министерства вручили свидетельства о повышении уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев считает работу с предприятиями-банкротами одним из важных направлений деятельности Минмособлимущества, в том числе на уровне муниципалитетов. Министерство курирует работу муниципалитетов и осуществляет методическую помощь в работе с предприятиями-банкротами в целях обеспечения максимальной сохранности государственного и муниципального имущества. В связи с изменениями в Федеральный закон о банкротстве, вступившими в силу с 29.07.2017, которые предусматривают усиление мер по привлечению к субсидиарной ответственности учредителя, Минмособлимущество организовало ряд семинаров по  повышению квалификации муниципальных служащих в части построения механизмов защиты от преднамеренных банкротств.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.