Постройки меньше 50 кв. метров площадью налогом не облагаются

7 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «О выявлении незарегистрированных обьектов недвижимости в Московской области и необходимости оформления на них прав собственности».

Спикеры - министр имущественных отношений Московской области Андрей АВЕРКИЕВ, первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита ЧАПЛИН, генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Владислав МУРАШОВ - разъяснили важные подробности работы по вовлечению в налоговый оборот объектов незарегистрированной недвижимости в связи с выходом в отдельных СМИ ошибочной, несоответствующей действительности информации.

В частности, аэрофотосъемка Московской области, данные которой сейчас используются для выявления незарегистрированной недвижимости, была сделана в 2014 году, дроны для этого не использовались и не используются. Небольшие постройки площадью менее 50 квадратных метров, а также заборы, колодцы, навесы, места для барбекю, налогом не облагаются. О ходе работы в рамках проекта по вовлечению недвижимости в налоговый оборот в Московской области рассказал министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.

- Основной принцип справедливого налогообложения недвижимости – все должны платить налоги, которые идут на нужды местного бюджета (строительство дорог, благоустройство территорий и т.п.). Руководствуясь этим принципом, добиться роста налоговых поступлений можно без увеличения налогового бремени - только за счет взимания налогов с объектов недвижимости, по которым они сейчас не уплачиваются, то есть путем вовлечения в оборот объектов, по тем или иным причинам «выпавших» из налогообложения.

Это индивидуальные жилые, садовые и дачные дома, хозяйственные постройки площадью больше 50 кв.м. без регистрации прав. По действующему налоговому законодательству налоговые органы могут рассчитать налог на недвижимость только собственнику и выслать ему уведомление об уплате налога.

Для вовлечения в налоговый оборот объектов без прав Правительство Московской области с 2016 года приступило к реализации масштабного проекта на всей территории региона.

Объекты недвижимости без прав сначала выявляются. Для этого используется карта аэрофотосъёмки, выполненная в 2014 году по заказу Правительства Московской области. На карту из баз данных Росреестра, налоговой инспекции наносятся сведения о земельных участках с правами и визуально маркируются дома, по которым нет регистрации прав.

Данные о земельных участках с выявленными объектами без прав передаются в муниципалитеты. В каждом районе и городском округе Московской области созданы специальные комиссии с участием сотрудников местных администраций, налоговых органов, филиалов ГУП МО «МОБТИ», которые еженедельно обходят населенные пункты с выявленными домами.

В результате готовится список земельных участков с домами и хозяйственными постройками площадью свыше 50 кв.м. Такой перечень опубликован на сайте Министерства имущественных отношений Московской области: http://mio.mosreg.ru/dokumenty/reestr-zemelnykh-uchastkov-s-… и региональном портале государственных услуг: https://uslugi.mosreg.ru/

С владельцами выявленной недвижимости при обходах проводится разъяснительная работа по порядку регистрации прав, рассылаются письма-уведомления собственникам земельных участков. Если в перечень ошибочно включены навесы, теплицы, колодцы, сараи и т.п., не являющиеся объектами капитального строительства и налогообложения, то они исключаются из перечня.

По любым вопросам, связанным с выявлением объектов, можно обратиться на личную почту министра имущественных отношений andreyaverkiev@mosreg.ru

Никаким иным способом, кроме аэрофотосъемки и комиссионного обхода территорий, объекты в Московской области, не вовлеченные в налоговый оборот, не выявляются.

Проект уже дал ощутимые результаты. Только за осень 2016 года выявлено порядка 200 тыс. земельных участков с объектами недвижимости без прав. Поставлено на кадастровый учет более 80 тыс.домов. Ожидаем рост налоговых поступлений порядка 240 млн.руб.

А от реализации всего проекта к концу 2017 года прогноз по вовлечению в налоговый оборот более 0,5 млн. объектов с дополнительными ежегодными поступлениями налога ожидается в объеме порядка 1,8 млрд.руб.

Для поддержки социально незащищенных категорий населения приняты льготы: пенсионеры и другие лица, относящиеся к льготным категориям населения (порядка 15 категорий), налог на один дом не платят.

Для остальных категорий существует налоговый вычет – 50 кв.м., на которые налог на имущество физических лиц не начисляется. Например, для Московской области на средний дачный дом площадью 100 кв.м. налог рассчитается только на 50 кв.м. и может составить порядка 3 тыс.руб. в год, что является посильной суммой выплаты для работающих дачников Московского региона.

Одной из проблем, снижающей темпы регистрации прав, является необходимость последовательного получения нескольких документов. Собственнику (физическому лицу) для получения разрешения на строительство на землях ИЖС, постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости необходимо обратиться в несколько организаций или несколько раз посетить МФЦ.

Мы прорабатываем новую схему оказания единой комплексной государственной услуги по получению разрешения на строительство, проведению кадастрового учета данного объекта недвижимости с последующей регистрацией прав, через личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области и МФЦ. После того как новая схема будет внедрена, собственнику нужно будет обратиться в МФЦ только один раз.