«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – НАЙТИ ЗЕМЛЕ МОТИВИРОВАННОГО РЕАЛЬНОГО СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯ!»

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев прокомментировал подачу в суд первого иска об изъятии не используемой по назначению сельхозземли в Подмосковье.

«Под страшным словом изъятие нужно понимать: никто ни у кого ничего не забирает, - заявил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. - Речь не идет об отъеме всего, что нажито непосильным трудом, это не так. Речь идет о другом – о том, что мы в судебном порядке принуждаем нерадивого собственника выставить свои участки на публичные торги и найти таким образом более мотивированного реального сельхозпроизводителя».

Для того, чтобы вернуть земле настоящего хозяина, Правительство Московской области готовит еще несколько исков в отношении нерадивых собственников земель сельхозназначения.

«Порядка 700 га у нас еще в работе, - прокомментировал Андрей Аверкиев. - Для того, чтобы суд принял положительное решение, необходимо доказать, что земля действительно не используется по целевому назначению. Поэтому в течение трех предыдущих лет по всей области мы проводили проверки вместе с нашими муниципальными коллегами. Все нарушения в том, что земля не использовалась по сельхозназначению, актировались, была создана обширная доказательная база того, что земля не используется. Все это делается для того, чтобы земля сельскохозяйственного назначения в Московской области не простаивала, и сельскохозяйственное производство развивалось»