13 апреля – экспертная сессия «Оформление недвижимости в РФ: практические аспекты, перспективы и проблемы»

VII Форум участников кадастровой деятельности

Тысячи владельцев недвижимости по всей России сталкиваются с трудностями при регистрации своих земельных участков, дачных домов и других загородных построек. Учетные госведомства отказывают заявителям в оформлении документов – как минимум в половине случаев это связано с ошибками кадастровых инженеров. Эти специалисты проводят обмеры построек и фиксируют точные координаты границ земельных участков. Без таких сведений недвижимость не зарегистрируют.

Стоимость услуг инженеров обходятся недешево: цена за работу редко составляет меньше 10 тыс. р. При этом, если кадастровый инженер допустит ошибку, в регистрации отказывают, и приходится переделывать бумаги вновь. Процедура оформления затягивается.

В Правительстве Московской области 13 апреля представители госведомств и ведущие эксперты отрасли обсудят проблематику оформления недвижимости в России и рассмотрят перспективы развития, в том числе на уровне законодательного регулирования.

Цель мероприятия – выработать единые правила и подходы в кадастровой деятельности, что будет важным положительным фактором в работе по упрощению оформления недвижимости собственниками.

Основные практические вопросы:

- как выбрать кадастрового инженера, чтобы быстро и без затруднений зарегистрировать права на дачную недвижимость;

-  что ждет владельцев, поставивших земельный участок на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на объект;

- возможность регистрации недвижимости в рамках «одного окна» в Подмосковье;

- oнлайн-сервисы для населения;

- реализация масштабного проекта муниципальных властей по выявлению и вовлечению в налоговый оборот неучтенного имущества граждан – последние данные и новые методики.

Спикеры: заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, врио директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, зампред Правительства Московской области Александр Чупраков, президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков, замруководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив Лариса Усович, президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов и др.

Модератор сессии – генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Дата и место проведения мероприятия: 13 апреля; г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, здание Правительства Московской области, концертный зал (-3 эт.).

Начало регистрации: 10:00; начало мероприятия: 11:00; окончание: 17:00.

Аккредитация СМИ (до 10 апреля, 12.00): d.simonenko@mobti.ru; +7 (916) 378-8304; +7 (495) 780-17-86 доб.1115. Контактное лицо – Диана Симоненко.

Пресс-служба Московского областного БТИ