«Мособлэнерго» переданы электросети 7 муниципальных образований Подмосковья
По итогам работы в 2016 году, в эксплуатацию АО «Мособлэнерго» передано электросетевое хозяйство 7 муниципальных образований Подмосковья.
Компания расширила территорию ответственности, приняв в обслуживание сети и оборудование в Ленинском, Щелковском, Одинцовском районах, а также в Лыткарино, Ивантеевке, Мытищах и Химках. Общий объем полезного отпуска электроэнергии в сетях компании увеличился на 3 106 млн киловатт-часов, а протяженность обслуживаемых электросетей увеличилась на 4,5 тысячи километров.
Решения о передаче муниципальных электросетей в областную собственность приняты районными советами депутатов с одной целью – навести порядок в вопросах электроснабжения своих городов и посёлков, получить долгожданный капитальный ремонт ЛЭП и подстанций, достойное финансирование инвестиционной программы.
«Как показывает практика, в небольших муниципальных электросетях сбои в энергоснабжении происходят чаще и устраняются дольше, а подключиться к таким электросетям зачастую сложнее. Одна из важнейших задач, с которой нам удалось справиться в 2016 году, – это продолжение процесса консолидации муниципальных электрических сетей Подмосковья, - отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Объединение позволяет повысить надежность электроснабжения, упрощает и делает более доступной процедуру технологического присоединения».
Во всех консолидированных электросетях была введена единая техническая политика «Мособлэнерго», новые филиалы включены в программы капремонта и строительства, получили доступ к автопарку спецтехники и аварийному запасу, программным продуктам компании. Для жителей муниципальных образований были открыты клиентские офисы обслуживания потребителей, что позволило создать комфортные условия для оформления документов на технологическое присоединение к электросетям.
Муниципальные сети Подмосковья передают свои активы в Министерство имущественных отношений Московской области, откуда затем назначаются в управление АО «Мособлэнерго». Областная компания работает на территории 52 муниципалитетов, более 4 тысяч сотрудников обслуживают 34 тысячи километров линий электропередачи, 10 тысяч подстанций различного типа.
Пресс-служба АО «Мособлэнерго»

Потери в консолидированных электросетях «Мособлэнерго» удалось снизить на 9,6 млн киловатт-часов

Фактический уровень потерь при передаче электроэнергии в электросетях, консолидированных «Мособлэнерго» в 2016 году, удалось снизить в среднем на 9 607 800 киловатт-часов.

Положительную динамику демонстрируют электросети, вошедшие в компанию в 2016 году. После 1 года работы в составе крупного предприятия, фактические потери в бывших муниципальных сетях снижаются в среднем на 0,45%.

К примеру, Ивантеевские электросети – на 0,32 % или 575 600 киловатт-часов). В Одинцовской электросети, ставшей филиалом «Мособлэнерго», фактический уровень потерь за год работы снизился на 0,43 %, что составило 4 699 800 киловатт-часов. Наибольшее снижение уровня потерь за год работы в «Мособлэнерго» показали Мытищинские электрические сети – 0,54 % или 4 332 400 киловатт-часов.

«Снижение уровня фактических потерь – один из ключевых показателей эффективной деятельности любой электросетевой компании. Динамика, которую мы наблюдаем в электросетях, вошедших в «Мособлэнерго», приятно удивляет, - подчеркнул министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Добиться такого результата возможно только благодаря планомерной реализации целого комплекса мер по организации учета электроэнергии, своевременному обслуживанию и ремонту сетей и оборудования».

Положительного результата по снижению потерь в консолидированных электросетях АО «Мособлэнерго» удалось достичь благодаря организации коммерческого учета электроэнергии, установке современных приборов учета, выявлению безучетного и бездоговорного энергопотребления, замене перегруженных и изношенных трансформаторов 6-10 кВ, увеличению пропускной способности линий электропередачи, а также развитию распределительной сети на территории Подмосковья.

Пресс-служба АО «Мособлэнерго»