Плотина на озере Сенеж перешла в собственность области
Минмособлимущество завершило мероприятия по приему гидротехнических сооружений на озере Сенеж в собственность Московской области.
«В настоящее время процедура оформления права собственности Московской области на гидротехнические сооружения озера Сенеж завершена, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - ГТС озера Сенеж переданы в оперативное управление государственному казенному учреждению «МОСАВС»».
Напомним, ремонтные работы на плотине не проводились с 1994 года, это привело гидротехническое сооружение в неудовлетворительное состояние.
Поэтому первым шагом областных властей стала разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт плотины озера Сенеж.  «Капитальный ремонт планируется провести в 2018 году с привлечением средств федерального бюджета, стоимость ремонта составит около 40 млн рублей, - прокомментировал Андрей Аверкиев. - Это позволит привести плотину в рабочее состояние и максимально снизить риск нештатных ситуаций».

СПРАВКА:
Сенежское озеро - одно из красивейших озер Подмосковья, расположенное к северу от Солнечногорска. В начале XIX века это было небольшое озеро под названием Гущино (или старый Сенеж) в заболоченных верховьях реки Сестра.
Но в 1825 году началось строительство канала, соединяющего Москву-реку и Волгу, во время которого была возведена плотина, перекрывшая реку Сестра. Она подняла уровень воды, в результате Гущино увеличилось в площади более чем в 13 раз и превратилось в новый большой водоем - Сенеж. Теперь его площадь составляет  8,51 км², наибольшая глубина – порядка 6 м.

Министерство имущественных отношений Московской области