В конце ноября новый молочный комплекс  компании «ТиЭйч-РУС Милк Фуд»   в Волоколамском районе примет первую партию из 1200 коров. Породистые буренки будут завезены из Америки, и, согласно плану, смогут дать первые надои в феврале 2018 года.

1200 голштинок – это нетели – еще не рожавшие особи на 5-6 месяце беременности.

Голштинская порода коров - лидер по объёмам молока и жирности, которая  превышает 3.7%. Ежегодные объемы молока с одной коровы составляют более 7 тысяч литров.

Голштинки привередливы – они требую правильного ухода и кормления, особенных условий по температуре и санитарным нормам.

Как сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области,  в сентябре этого года Минмособлимущество заключило договоры аренды с компанией «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» по предоставлению дополнительных земельных участков площадью 1000 га для строительства комплекса молочного животноводства и завода по переработке молока индустриального масштаба с использованием высоких технологий.

Заместители министров имущественных отношений Равиль Саитов и сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Леонов посетили комплекс ООО «ТиЭйч-РУС Милк Фуд», чтобы  обсудить с инвестором реализацию масштабного инвестпроекта, а также передачу следующей партии земельных участков для расширения кормовой базы комплекса.

К маю инвестор планирует полностью ввести молочную ферму в эксплуатацию. Мощность комплекса рассчитана 4800 голов. Предприятие даст региону около тысячи рабочих мест.

Первый камень в строительство комплекса был заложен 18 мая 2016 года.