Подмосковье возвращает жителям заброшенные пионерские лагеря
Московская область запускает Губернаторскую программу «Развитие территории отдыха Подмосковья», в соответствии с которой в хозяйственно-экономический оборот вернут бывшие детские и пионерские лагеря.

7 июля в г. Пушкино состоялось выездное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии, в рамках которого на Круглом столе по теме «Развитие неиспользуемых имущественных комплексов и территорий бывших пионерских лагерей и баз отдыха, расположенных в Московской области» депутаты Мособлдумы, члены Правительства Московской области, представители органов местного самоуправления, эксперты высоко оценили решение о запуске Губернаторской программы по возвращению в оборот детских и пионерских лагерей.

«В собственности Московской области находится 9 лагерей, 114 объектов капитального строительства, 9 земельных участков, площадью 77,5 га, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. – Проблем в их возвращении в хозяйственных оборот несколько: обязательность использования по целевому назначению, как детские лагеря; дороговизна восстановления детских лагерей; отсутствие механизма льготного предоставления территорий детских лагерей (домов отдыха) инвесторам; 90% объектов утрачены и не подлежат дальнейшему использованию; объекты имеют остаточную стоимость (не списаны), это отражается на стоимости аренды/продажи имущества».

Министерство имущественных отношений разработало конкретный план мероприятий по вовлечению детских оздоровительных лагерей в хозяйственно-экономический оборот.

«Необходимо дополнить перечень социально значимых видов разрешенного использования земельных участков новыми позициями: социальное обслуживание; санаторная деятельность; спорт; туристическое обслуживание, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. – Соответственно, по закону Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» такие земельные участки могут быть предоставлены в льготную аренду, при условии их использования в социальных и рекреационных целях - 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка».

Кроме того, среди предложенных Минмособлимуществом решений для вовлечения бывших детских и пионерских лагерей в оборот - предоставлять земельные участки в аренду инвесторам без проведения торгов, согласно постановлению Правительства Московской области «Об утверждении Порядка рассмотреёния документов, обосновывающих соответствие объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта критериям, установленным Законом Московской области, и заключения соглашения между Правительством Московской области и юридическим лицом, планирующим осуществить строительство такого объекта (реализацию проекта) на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области.

«К примеру, детский лагерь «Факел» в Ногинском районе, около деревни Тимково – это 12 объектов капитального строительства и земельный участок площадью около 7 га, которые сейчас не используются, - рассказал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Сейчас стоимость его продажи – 60 млн рублей, аренды – 15 млн рублей в год. Но мы готовы предоставить его в льготную аренду с целью восстановления – тогда стоимость его аренды составит лишь 1 млн рублей в год – в 15 раз ниже. Но главное, что объект будет восстановлен и будет снова служить людям. Бесхозных объектов недвижимости, за которыми никто не следит и не содержит в надлежащем состоянии, на территории Подмосковья быть не должно!».