Нарушил – плати!

За отсутствие надлежащего учета, использования или необеспечение сохранности имущества, находящегося в собственности Московской области или муниципальных образований, будут штрафовать.

Административная ответственность физических и юридических лиц за правонарушения в области охраны имущества, находящегося в областной и муниципальной собственности, установлена в Подмосковье с 1 июля 2016 года.

В соответствии с положениями главы 12 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обязаны распоряжаться имуществом, находящимся в собственности Московской области или в собственности муниципальных образований, с разрешения специально уполномоченных органов государственной власти или местного самоуправления, с наличием надлежаще оформленных документов и с обязанностью по обеспечению сохранности данного имущества.

«Ранее, несмотря на наличие регламентирующих документов, отсутствовал специальный состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность за нарушение исполнения требований законодательства Московской области в части использования имущества, находящегося в областной или муниципальной собственности, - пояснил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Теперь этот пробел устранен и, начиная с 1 июля за отсутствие надлежащего учета, использования или обеспечения сохранности имущества, налагаются штрафные санкции».

Административный штраф за правонарушения в области охраны имущества для граждан составит от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 1 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тыс. рублей.

«Реализация Министерством имущественных отношений Московской области полномочий государственного контроля в сфере охраны областной и муниципальной собственности направлена, прежде всего, на исключение возможности ненадлежащего использования имущества, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - За каждое правонарушение должно быть соразмерное административное наказание, ведь отсутствие последнего ведет к безнаказанности, что противоречит принципам справедливости».