Вячеслав Имангулов – о ходе реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»

Министерство имущественных отношений Московской области продолжает реализацию Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Работа ведется не только в плане подготовки исторически ценных объектов для сдачи в льготную аренду и поиска потенциальных инвесторов, но и в сфере осуществления контроля над ходом и сроками реставрационно-восстановительных работ – совместно с профильными региональными Министерством культуры и Главным управлением культурного наследия.

«Промежуточные итоги реализации губернаторской программы по состоянию на 1 августа таковы, что с конца 2013 года в льготную аренду сданы 29 подмосковных усадеб. Разделение усадеб по праву собственности следующее: 14 областных и 15 муниципальных. Подчеркну, что по итогам торгов инвесторы получают только право аренды, а не право собственности. В этом - суть и значение губернаторской программы: чтобы, возрождая подмосковные усадьбы, сохранять их как исторически ценные объекты в собственности области и ее муниципалитетов», - комментирует заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

«При этом отрадно, что проблема возрождения и сохранения объектов культурного наследия, за которую в Подмосковье в 2013 году взялись по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, было актуализировано в свете поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Поручения главы государства касались формирования предложений по совершенствованию системы государственного контроля в сфере охраны объектов культурного наследия народов России. Это возлагает на нас двойную ответственность при реализации губернаторской программы, опыт которой, на мой взгляд, может быть использован в других регионах», - считает Имангулов.

«Хотелось бы отметить, что мы уделяем особое внимание и разработке механизмов государственно-общественного контроля при реализации указанной программы, вопросы о чем рассматривались и находятся в центре внимания Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Московской области», - сообщает Вячеслав Иманглов.

«Также одним из примеров привлечения общественности к ходу реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» и контролю над ним можно назвать интеграцию нового – одноименного – проекта в социально значимый информационный портал «Добродел»», - напоминает заместитель министра имущественных отношений области.

«Новый блок размещен в разделе «Предложения» и ставит задачей прием от граждан и юридических лиц, общественных и профессиональных объединений предложений и инициатив по организации работы нашего министерства в сфере сохранения объектов культурного наследия региона, - уточняет Имангулов. – Жители области получили возможность сообщать о нецелевом использовании памятников истории и культуры, разрушении объектов культурного наследия или вносить напрямую в наше министерство предложения о включении тех или иных усадеб или других исторических объектов в губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья»».

Отмечая итоги последних месяцев, заместитель министра напоминает о сдаче в аренду 19 июля т.г. усадьбы Верзилово в Ступинском муниципальном районе, когда торги завершились с 75-процентным превышением стартовой цены, победителем аукциона было признано ООО «Арх Монумент».

«Завершение реставрационных работ, по условиям целевой программы, планируется в Верзилово к 2023 году, после чего памятник культуры превратится в эко-гостиничный центр и обретет новую жизнь. Каждый желающий сможет лично посетить это  уникальное место, послушать местные легенды и побывать в святых местах», - отмечает Вячеслав Имангулов.

«Что касается планов по предстоящим торгам, в настоящее время, совместно с представителями муниципальных властей, ведется работа по подготовке к аукциону усадьбы Лапино-Спасское в городе Королеве. До конца года будет принято решение о вовлечении в оборот данного объекта культурного наследия регионального значения. Рассматриваются разные варианты, в том числе - возможность создания на базе главного здания усадьбы объекта социально-культурного назначения», - также сообщает заместитель министра.

Реализация губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» продолжается.