Вода есть, железа нет: В поселке им. Дзержинского завершилась модернизация водозаборного узла

Водозаборный узел в поселке им. Дзержинского Можайского муниципального района обеспечивает  водоснабжением около 3 000 жителей. Потребители получают воду из двух артезианских скважин, и ее качество соответствует требованиям СанПиНа. Единственный превышающий нормативные величины показатель - содержание железа.

В рамках программы Губернатора Московской области «Чистая вода» с целью приведения питьевой воды в соответствие нормативам, Акционерное общество «Финансово-проектная лизинговая компания Московской области» (http://fplk.ru), акционером которого является Правительство Московской области, провело модернизацию водозаборного узла.

На объекте проведен капитальный ремонт с заменой оборудования насосной станции, ремонт резервуара чистой воды (РЧВ), заменены трубопроводы и запорная арматура, построена станция обезжелезивания, максимальной производительностью 2 160 куб. м. в сутки.

Благодаря проведенным мероприятиям по модернизации водозаборного узла, в квартиры жителей посёлка теперь поступает чистая питьевая вода, полностью соответствующая нормам СанПиНа.

Работы, которые начались в ноябре прошлого года, завершены. Объект работает в режиме пуско-наладки.

Как отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, это уже третий водозаборный узел на счету компании ФПЛК. В прошлом году в Можайске был построен водозаборный узел на ул. Полосухина, в июне 2017 года обеспечили качественной водой жителей посёлка Медико-инструментального завода, а в настоящий момент ведется строительство станции в поселке Химик. Строительство реализуется в рамках губернаторской подпрограммы «Чистая вода» программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» Московской области на 2017-2021 годы.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области