2 457

Как сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области, 27 декабря в одном из пилотных районов Московской области был получен первый результат услуги в электронном виде - документ на предоставление земельного участка многодетной семье.

Документ был изготовлен Единой информационной системой оказания услуг (ЕИСОУ), в которой работают сотрудники МФЦ и представители администрации муниципальных образований, предоставляя госуслуги населению.

«В модуль оказания услуги (Модуль ОУ) программы ЕИСОУ поступают заявления от граждан из МФЦ и с портала РПГУ, а сотрудник местной администрации вносит в него данные по материалам заявителя для формирования результата оказания услуги - подготовки электронного документа - постановления, письма с отказом в предоставлении или иного. После заполнения всех необходимых граф, документ распечатывается или высылается заявителю в электронном виде. Данный документ подписывается электронной подписью главы района или городского округа и имеет законную силу как в распечатанном, так и в электронном виде, - разъяснил порядок Андрей Аверкиев. - Это еще один шаг на пути обеспечения доступности госуслуг. Раньше результат по заявлению жителя готовился в виде бумажного документа».

Новая система обработки и подготовки документов тестируется в 5 пилотных районах - Волоколамске, Павловском Посаде, Шаховской, Клину и Кашире. Тестирование будет продолжаться до конца января, некоторые услуги будут введены в эксплуатацию в феврале 2018 года во всех муниципалитетах области.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.