Еще одно соглашение о рассрочке за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) заключило Минмособлимущество с застройщиком, планирующим строительство многоэтажного жилого дома в городе Хотьково Сергиево-Посадского района.  Изменение ВРИ с "размещения профилактория" на "многоэтажную жилую застройку (высотную застройку)" обошлось собственнику в 7,5 млн. руб. Благодаря рассрочке эту сумму застройщик сможет погасить до 31 марта 2019 г. Ежеквартальные платежи составят 1 млн. 872 тыс. руб.  Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, считает введение рассрочки по оплате ВРИ одним из способов помощи малому и среднему бизнесу Подмосковья: «В январе 2018 г. Правительство Московской области утвердило Порядок предоставления рассрочки по плате за изменение ВРИ. Данная мера призвана помочь собственникам земель, которые не имеют возможности внести оплату за изменение ВРИ сразу в полном объеме. Чаще всего, это представители малого и среднего бизнеса. Рассрочка предоставляется при оплате изменения ВРИ на сумму свыше 300 тыс. руб. Правительство области заинтересовано в том, чтобы деятельность бизнеса на территории Подмосковья была легальной и правильно оформленной, поэтому создает все условия для этого. Предоставление рассрочки – одно из них. Разрешая собственнику оплатить услугу в рассрочку, мы даем бизнесу шанс на развитие, а области – возможность получить добросовестного правообладателя, налогоплательщика и производителя услуг или товаров». Справка:  Рассрочка дается на 6 мес. при погашении сумм от 300 тыс. руб. до 1 млн. руб., на 1 год – от 1 млн. руб. до 10 млн. руб., за 2 года можно погасить сумму от 10 млн. руб. до 100 млн. руб., 3 года определены для сумм свыше 100 млн. руб. Для предоставления рассрочки в Минмособлимущество должно быть подано заявление собственника земельного участка по типовой форме, установленной Порядком предоставления рассрочки. Заявление подается в течение 30 дней после получения уведомления Минмособлимущества. В свою очередь, Минмособлимущество в срок не более полутора месяцев должно заключить с собственником земельного участка соглашение о рассрочке либо отказать в ее предоставлении.  При этом перечень оснований для отказа является исчерпывающим. Отрицательное решение принимается, если заявление не соответствует установленной форме; если рассрочка испрашивается на сумму менее 300 тыс. руб.; если срок, на который испрашивается рассрочка, не соотносится с размером платы; если рассрочка испрашивается на срок, превышающий срок разрешения на строительство (при наличии такого разрешения). Пресс-служба Минмособлимущества.