1 128

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области: «Незарегистрированная недвижимость уязвима перед мошенниками и не защищена законом. Также с незарегистрированной недвижимостью невозможны любые сделки – ее нельзя продать, подарить или передать по наследству. Только зарегистрированная недвижимость законодательно защищена государством».

К началу ноября каждый собственник земли, квартиры, дачи и др. собственности уже получил уведомление, в котором указан налог на имущество за 2016 год и срок оплаты квитанции -  до 1 декабря 2017 года.

Собственники, которые полагают, что могут  избежать налога, не зарегистрировав дом на своем участке, должны знать, что  еще  1 января 2008 года вступил в силу закон (Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ), согласно которому если собственник земельного участка под  ИЖС в течение 10 лет с момента регистрации прав на землю не построил на нем дом, то начиная с 2018 года его земельный участок будет облагаться  земельным налогом с коэффициентом 2.

В помощь тем, у кого не «дошли руки» до законного оформления собственности, на сайте Министерства имущественных отношений Московской области помещен видеоролик, который подробно рассказывает, какие документы необходимы,  чтобы оформить недвижимость и в какие структуры собственнику нужно обратиться.

Так, для того, чтобы оформить жилое строение в садовом товариществе, дачном некоммерческом партнерстве, или зарегистрировать здание вспомогательного использования (гараж или баню) на земельном участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ) необходимо:

·Обратиться к кадастровому инженеру или в областное БТИ (портал онлайн услуг МОБТИ или через запись в МФЦ) за изготовлением техплана на строение (отдельно оплачиваемая услуга);

·Оплатить  госпошлину за регистрацию  - 350 рублей;

·Подать заявление на регистрацию объекта и подготовленный техплан в МФЦ;

·Через 12 рабочих дней получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

Для того чтобы зарегистрировать жилой дом на земельном участке под ИЖС или ЛПХ, необходим тот же перечень документов. Однако с этого года кадастровый инженер попросит предоставить разрешение на строительство.

Порядок регистрации жилого дома следующий:

·Обратиться в МФЦ с заявлением на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ);

·Выполнить на основе ГПЗУ схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта;

·Подать в МФЦ заявление на получение разрешения на строительство, приложить к нему  ГПЗУ и схему планировочной организации земельного участка;

·Получить разрешение на строительство в МФЦ;

·Обратиться к кадастровому инженеру или в БТИ за подготовкой техплана на жилой дом;

·Оплатить  госпошлину за регистрацию - 350 рублей;

·Подать заявление на регистрацию объекта и подготовленный техплан в МФЦ;

·Через 12 рабочих дней получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

Проверить, не оказался ли объект недвижимости в реестре объектов «без прав», можно на сайте  Минмособлимущества или портале госуслуг Московской области. Достаточно лишь внести в поле поиска  кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект.

Вопросы по объектам недвижимости, внесенным в реестр, можно задать через «Добродел». Для этого на портале «Добродел» нужно выбрать кнопку «Сообщить о проблеме»  и указать категорию «Областное имущество», в подкатегории выбрать «Общественная инвентаризация», после этого -  написать свой вопрос.

Правильность налоговой суммы земельного участка можно проверить в соответствии с роликом Минмособлимущества.

В случае, если Вам пришел налог  на землю, с которым Вы не согласны – можно обратиться в налоговые органы по месту расположения земельного участка или в Министерство имущественных отношений области через почту (143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1) сайт (http://vmeste.mosreg.ru/ ) или электронную почту (mio@mosreg.ru )

Средства, получаемые с налогов на имущество, идут  на развитие инфраструктуры, ремонт дорог и строительство социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник в городах и районах.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.