Более 1,7 млрд рублей поступило в бюджет от управления собственностью Московской области

1 миллиард 700 миллионов рублей – таков итог работы Минмособлимущества по распоряжению имуществом региона в 2015 году. По сравнению с 2014 годом, поступления в бюджет от управления и распоряжения собственностью области выросли на 33%.

Эти результаты представил 9 июня депутатам Мособлдумы министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев в отчёте об управлении и распоряжении собственностью региона в 2015 году.

«1 млрд 700 млн рублей – деньги, которые поступили в бюджет от управления собственностью Московской области, - прокомментировал Андрей Аверкиев. – Цифра складывается из 5 основных источников. Прибыль ГУПов составила около 150 млн руб, дивиденды от акций, которые находятся в собственности Московской области, – около 60 млн руб, более 500 млн руб - средства от сдачи в аренду областного имущества – объектов недвижимости и земельных участков, около 300 млн руб - доходы от продажи имущества и земельных участков. И средства, которые поступили от участия Московской области в ликвидационных процедурах компании печально известной компании «Мособлтрастинвест», история которой тянется с 2009 года с бывшего министра финансов Кузнецова, - около 700 млн руб.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД УВЕЛИЧИЛСЯ НА ТРЕТЬ

Земельный банк Московской области вырос в 2015 году на 32%: в 2014 году у Московской области было порядка более 36 тысяч га, в 2015 году – порядка 50 тысяч га.

- Количество земельных участков, находящихся в собственности Московской области, приблизилось к 50 тысячам га, - рассказал министр Андрей Аверкиев. - Довольно большая площадь – земельные участки находятся под зданиями, учреждениями, областными предприятиями. Но есть и свободная земля, которая сегодня готовится нами к выставлению на торги - к предоставлению в аренду. В основном это земли сельхозназначения - порядка 18 000 га. В 2016 году они будут предоставляться реальным сельхозпроизводителям Московской области.

ПОДРОБНО О ДОХОДАХ

В отчете за 2015 год министр имущественных отношений Андрей Аверкиев подробно рассказал о доходах, которые поступили в бюджет Московской области от управления собственностью Московской области.

- По земле могу доложить, что идет активный рост, большинство земельных участков подготовлены сегодня к торгам, вовлечению в хозяйственно-экономический оборот, - рассказал депутатам Мособлдумы министр Андрей Аверкиев. - Можно вспомнить, что в конце 2015 года мы получили из федеральной собственности огромный массив – более 8000 га земли сельскохозяйственного назначения – земли, которые находились в залоге у Агентства по страхованию вкладов, и нам удалось добиться получения этих земель в собственность области. Сейчас эти земли будут предоставлены ряду сельхозпроизводителей на территории Московской области.

Министр имущественных отношений Андрей Аверкиев подробно остановился на каждом пункте доходов.

- Дивиденды по акциям в собственности Московской области составили 62 млн руб., цифра, на первый взгляд, небольшая, - прокомментировал министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. - Но надо учитывать, что большинство акционерных обществ занимаются инженерной инфраструктурой, а это, соответственно, тарифная история, и все деньги, которые являются прибылью организаций, – это деньги государственной инвестиционной программы, они не могут подлежать распределению в виде дивидендов. Тем не менее, план по этой статье выполнен.

Вторая часть доходов – доходы от перечисления части прибыли ГУПов.

- Основные наши ГУПы - это ГУП «Мособлгаз», «Мострансавто» – предприятия, выполняющие важную социальную функцию, и все деньги, которые они зарабатывают, идут на развитие, на инвестиционные программы.

Несмотря на это, доходы от перечисления части прибыли ГУПов составили около 150  млн руб.

Доходы от сдачи в аренду объектов недвижимости и земельных участков выросли, а от продажи – наоборот, уменьшились.

- Тому есть объективные причины, – пояснил министр Андрей Аверкиев. - Экономика, к сожалению, все еще в некотором ожидании позитивных моментов, инвесторы на паузе, заморозили свои инвестиционные программы, и, собственно говоря, многие лоты, которые мы выставляли на торги – далеко не ликвидное имущество. Это то, что мы нашли, что было брошено, то, что мы сформировали, это довольно далекие расстояния от МКАД, состояние, требующее серьезных капитальных вложений. Все эти объекты попали в прогнозный план приватизации на 2016 год. Дальше будем пересматривать оценку имущества, чтобы критерий цена-качество у нас совпал. Что касается земли, то тут тоже ситуация объективная – с марта 2015 года, как известно, были внесены серьезные поправки в Земельный Кодекс – запрещена прямая продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности. Возможна только их сдача в аренду. Отсюда и существенная разница  между доходами – если в 2014 году у нас доходы от продажи были очень серьезные, то в 2015 году – это то, что продали до 1 марта – даты вступления в силу нового Земельного Кодекса.

Существенную долю доходов в 2015 году составили доходы от участия в процедурах банкротства.

- Мы постарались вытянуть общий план по поступлениям доходов в областной бюджет и приложили серьезные усилия, чтобы отработать те предприятия, которые у нас находятся в ликвидации и банкротстве, - рассказал министр Андрей Аверкиев. - Речь о печально известной компании «Мособлтрастинвест», которая длительное время находится в состоянии ликвидации. Мы приложили все усилия, чтобы те активы, которые там остались еще на сегодняшний день, были реализованы, и область получила около 700 млн руб от участия в конкурсных процедурах по ликвидации компании ГУП «Мособлтрастинвест».

- Таким образом, общая сумма доходов бюджета составила 1 млрд 715 млн рублей, - подытожил министр Андрей Аверкиев. -  Если сравнивать с 2014 годом, то рост составил 33%.