ЗАЩИЩЕНЫ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Очередной победы в судах по защите имущественных интересов Московской области добились предприятия, подведомственные Минмособлимуществу. Благодаря претензионной деятельности ГУП МО «Социально-инновационный центр» в пользу предприятия взысканы денежные средства в объеме свыше 15 миллионов рублей.

Суть спора в том, что, в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 06.05.2008, в хозяйственное ведение ГУП МО «СИЦ» в свое время были переданы объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Московская область, г.Красногорск, Коммунальный квартал, дом 2.

В феврале 2009 года Минмособлимуществом было дано согласие на продажу данного имущества путем проведения торгов - по цене, не ниже рыночной стоимости имущества, определенной независимым оценщиком.

В заключении об оценке было указано, что рыночная стоимость недвижимого имущества, находящегося по вышеуказанному адресу, составляет на октябрь 2008 года порядка  80 млн. рублей. Отчет был составлен исходя из того, что объект не будет продаваться в рассрочку, т.е. оплата будет произведена единовременно. Условие о рассрочке оплаты объекта также отсутствовало в конкурсной документации, подготовленной в рамках проведения конкурса по продаже указанного объекта.

По итогам проведенного в марте 2009 года аукциона между ГУП МО «СИЦ» и ООО «Красногорская типография» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, а в январе 2011 года между сторонами  было заключено дополнительное соглашение.

Согласно условиям договора, предприятие  продало, а общество приобрело за 80 млн. 200 тыс. руб. вышеуказанное недвижимое имущество.

Между тем, договором и допсоглашением к нему было фактически согласовано предоставление ООО «Красногорская типография» рассрочки оплаты передаваемого по договору имущества до сентября 2012 года. То есть ответчику – частному предприятию - была предоставлена непредусмотренная  конкурсной документацией рассрочка фактически на 3,5 года.

В январе 2015 года ГУП МО «СИЦ» обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в объеме свыше 15 млн. руб. - в связи с тем, что указанная рассрочка была предоставлена незаконно и необоснованно, без согласования с Минмособлимуществом,

«Судебные разбирательства длились долго – почти полтора года.  Суды всех инстанций согласились с позицией ГУП МО «СИЦ», удовлетворив исковые требования в полном объеме. Окончательную точку в этом затянувшемся деле поставил Верховный суд Российской Федерации, своим определением от 27 апреля 2016 года отказав ООО «Красногорская типография» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам», - сообщает по данному поводу министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

«Таким образом, благодаря грамотным действиям юристов ГУП МО «СИЦ» и Минмособлимущества защищены имущественные интересы Московской области в данном судебном споре. Взысканные денежные средства в объеме более 15 миллионов рублей уже поступили на счет предприятия», - заключает Аверкиев.