Мини-ТЭЦ, обслуживающую Конькобежный центр «Коломна», передадут в надежные руки

Конькобежный центр Московской области «Коломна» – уникальное сооружение, один из лучших спортивных комплексов мира и визитная карточка Коломны. Здесь проходят чемпионаты Европы и мира по конькобежному спорту, другие представительные спортивные состязания. И сейчас конькобежный центр готовится к главному старту - чемпионату мира, который пройдет в январе 2018 года.

Однако амбициозные планы угрожала сорвать ситуация с мини-ТЭЦ, обеспечивающая теплом и электроэнергией спортивный комплекс. Мини-ТЭЦ состоит из энергоблока и пиковой мини-котельной, работу обеспечивают 3 газо-поршневые генераторные установки мощностью каждая по 1,75 Мватт электрической и 1,27 Гкалл – тепловой энергий.

- Мини-ТЭЦ для Конькобежного центра – жизненно-важный объект, - рассказали сотрудники центра «Коломна». – Если встанет мини-ТЭЦ – встанет и сам Конькобежный центр. Этого в период подготовки к чемпионату мира допустить никак нельзя.

Но несколько лет назад решением Арбитражного суда Московской области фактический владелец мини-ТЭЦ - ОАО «Мособлтрастинвест» - был признан банкротом. Неопределенность прав собственности на объект повлекла проблемы с обеспечением тепла и электроэнергии (как рассказали представители Конькобежного центра «Коломна», за 10 лет эксплуатации оборудование порядком амортизировалось) и увеличила риски выхода из строя дорогостоящего оборудования, а значит и потери основных функций спортивного комплекса.

Чтобы не допустить этого, в ситуацию вмешалось Министерство имущественных отношений Московской области.

«Было решено принять имущество мини-ТЭЦ в собственность Московской области, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – На сегодняшний день подготавливается договор о порядке передачи мини-ТЭЦ в безвозмездное пользование муниципального бюджетного учреждения, которое непосредственно будет ее эксплуатировать. Тогда мини-ТЭЦ сможет получить добросовестных работников, которые все силы приложат к тому, чтобы Конькобежный центр «Коломна» мог принимать престижные соревнования и радовать жителей Московской области».

Министерство имущественных отношений Московской области