14 сентября в 11.00 в здании Дома Правительства Московской области пройдет торжественное награждение Галины Ярыгиной, арендатора Усадьбы «Дом Круминга» Люберецкого района.

«Галина Ярыгина – первая участница программы «Усадьбы Подмосковья», которая взялась за восстановление объекта культурного наследия области за счет собственных средств и довела его до завершения», - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

Усадьба распахнет свои двери уже в 2018 году.

«Дом Круминга», трехэтажное здание в стиле модерн на земельном участке 0,3 га, датируется  началом XX века и в прошлом являлась домом управляющего заводом по производству сельскохозяйственных машин Николая Адольфа Валериана Круминга, в России известного как Николай Августович. Когда Николай Круминг после 11 лет трудовой деятельности  уехал из России, в опустевшем доме разместили ясли для детей рабочих. Позже в здании  был организован музей завода сельскохозяйственных машин имени Ухтомского, который создал по личной инициативе один из рабочих завода.

В августе 2014 года в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» на торгах за право аренды объекта культурного наследия  Галина Ярыгина победила пятерых претендентов и получила Усадьбу за 1,6 млн. рублей арендной платы в год. Согласно программе, арендатор должен восстановить  объект культурного наследия в течение 7 лет и, после проведенной экспертизы восстановленного объекта, получить право льготной аренды «рубль за метр» в год.

Почти 3 года шла кропотливая работа по восстановлению здания  Усадьбы «Дом Круминга». 14 августа были официально закончены работы по ее восстановлению.

Инвестор планирует разместить в Усадьбе туристический информационный центр с гостиничным фондом и музеем, который откроет свои двери уже в 2018 году.

Для справки:

В плане реализации Губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья" на 2017 год ожидается передача в аренду еще 3 объектов культурного наследия - Усадьбы «Любвино» в Рузском районе, «Соллогубов» в Серпухове и «Дача Мамонтовых» в Пушкинском районе МО.

Торги по Усадьбе «Любвино» уже объявлены.

Усадьба представляет собой 10 объектов общей площадью 3099,5 кв.м на территории в 17 гектар. Прием заявок начался 16 августа, а стартовая цена составила около 2,8 млн. руб. По всем возникающим вопросам можно обращаться в Региональный центр торгов (zakaz-mo@mosreg.ru, тел. +7 (498) 602-05-69) и Министерство имущественных отношений Московской области mazurowdn@mosreg.ru, тел. +7 (498) 602-84-51 доб. 41506).

(Ссылка на сайте torgi.gov.ru: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=22820644&lotId=22820956&prevPageN=0)