Осень – время сажать деревья! Более 5000 кленов будут посажены в Ивантеевском лесопитомнике

Пришла осень, дети пошли в школу, взрослые уже успели привыкнуть к рабочим местам, а садоводы потянулись за саженцами, потому что осень -

сезон активной работы по посадке-уборке на дачных участках перед зимой.

Именно с сентября начинается работа и по озеленению городских улиц, парков и скверов.

ГУП МО «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник» (ivanles.ru), организация подведомственная Минмособлимуществу, с начала сентября начала свою ежегодную деятельность по расширению ассортимента деревьев и кустарников.

С августа сотрудники лесопитомника боронили, удобряли, готовили землю, а с сентября началась посадка  юных  кленов, которые за 2 года наберутся сил и смогут украсить парки, аллеи и сады жителей округа. До конца сентября планируется высадить более 5000 саженцев.

Ежегодные посадки на территории питомника – это ответ на запросы граждан. Руководство Ивантеевского лесопитомника проводит анализ  спроса покупателей и, основываясь на результатах, разрабатывает план  посадки деревьев. В этом году акцент был сделан на клены, дубы, рябину, орех маньжурский и, конечно, березы. Среди востребованных кустарников этой осени - спиреи, черемуха виргинская и сирень обыкновенная.

Все саженцы выращены в Московской области и не боятся зимних холодов, отличаются хорошей  приживаемостью и стойкостью к нашему климату.

Ивантеевский лесопитомник заботится о жителях города и идет навстречу всем желающим приобрести саженцы и кусты для личных и общественных целей. Уже сейчас любой садовод может обратиться в лесопитомник и забрать с собой «малышей», которые будут радовать урожаем  еще не один год.

Хвойные, лиственные и плодовые деревья, декоративные кустарники, «орех гибридный», «бархат амурский», «дуб красный», «дуб черешчатый», «клён остролистный», «липа крупнолистная» кустовой формы, а также хвойные  «туя западная», «ель колючая» голубая  и зеленая, «лжетсуга тиссолистная» и другие не менее заманчивые виды уже сейчас готовы отдаться в добрые руки садоводов-огородников.

«Сложно поверить, что еще год назад лесопитомник был на грани банкротства. Ивантеевский лесопитомник был передан в собственность Московской области в тяжелом положении из-за накопившихся финансовых проблем. Благодаря совместным действиям министерства и руководства лесопитомника, нам удалось не просто остановить упадок, но, судя по результатам, которые видны на сегодняшний день, даже начать восхождение. Это наша общая маленькая победа!», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Лесопитомник находится в 15 км от МКАД по Ярославскому шоссе при въезде в г. Ивантеевка.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области