Город Коломна, основание которого относят к 1140-1160 гг., пропитан историей до каждого кирпичика. Весь город можно причислить к объекту культуры. Наверное, поэтому в Коломне сразу два объекта культурного наследия вошли в губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья», а один объект - на пути к включению.

12 декабря заместитель министра имущественных отношений Московской области Равиль Саитов посетит объекты исторического и культурного значения города Коломны, в которых уже ведутся реставрационные работы, и проверит ход реставрации.

В плане посещений замминистра -  «Дом Липгардта», муниципальная усадьба 1900 года.  Это двухэтажное кирпичное здание, расположенное на участке 2,3 га, которое было частично разрушено, а некоторые его части пришли в аварийное состояние. В марте 2002 года «Дом Липгардта»  был внесен в список  объектов культуры, нуждающихся в охране, а в 2015 году  в рамках программы «Усадьбы Подмосковья» сдан в аренду  ООО «Монолитинвест».  Сейчас арендатор выполнил 25 % планируемых работ:  расчистил от мусора помещения, здания и примыкающую территорию,  возвел подпорную стенку и выполнил комплекс противоаварийных работ. В следующем году начнутся реставрационные работы, предусмотренные планом. Инвестор планирует  закончить реставрационные работы к 2020 году и организовать в здании усадьбы гостиничный.

Вторым пунктом плана посещения станет усадебный комплекс купца Осетрова - памятник  истории и архитектуры XIX столетия.

В 1993 году Усадьба была сдана в аренду организации для восстановления объекта культуры. В течение долгого времени Главное управление культурного наследия Московской области проводило проверки состояния комплекса, выясняло невыполнение условий и выносило предупреждения и предписания. Однако восстановительные работы так и не начались.
В сентябре этого года  договор с текущим арендатором был расторгнут, а «Усадьбу Осетровых» начали готовить к включению в план реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

Третьим пунктом посещения станет «Корпус хозяйственный XVIII в.», арендатором которого  является некоммерческое партнёрство «Город музей».

С 2014 года по настоящее время арендатор выполнил  противоаварийные и консервационные работы, а также разработал проект реставрации объекта культуры, который проходит процедуру согласования в Главном Управлении культурного наследия области.

Одновременно с подготовительными работами по объекту программы «Усадьбы Подмосковья» инвестор арендовал здания рядом с историческим объектом  и разместил в них  Центр развития познавательного туризма, в состав которого вошли Кружечный двор,  Музей и Производство натуральной яблочной пастилы. Той самой Коломенской пастилы, которая уже успела завоевать рынок и сердца людей своим вкусом и экологически чистым составом продукта.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, считает, что работа министерства не заканчивается с проведением торгов по сдаче усадеб в аренду.  «Мы и наши коллеги из Главного управления культурного наследия Московской области тщательно следим за выполнением условий аренды и восстановления памятников культуры, чтобы во время оказать помощь арендаторам при возникновении каких-либо трудностей. Каждая восстановленная усадьба – это наш вклад в культуру, историю и экономику региона», - уверен он.

План визитов по объектам программы «Усадьбы Подмосковья» в Коломне:

10.30 –11.00 – Усадьба «Дом Липгардта» (г. Коломна, ул. Молодежная, д.1);

11.30 – «Усадьба Осетровых» (г. Коломна, ул. Левшина, д.21);

12.00 – 13.00 – «Корпус хозяйственный XVIII в» (г. Коломна, Полянская, д.4).

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.