Минмособлимущество помогает наиболее эффективному использованию подмосковных сельхозземель
Три с половиной тысячи гектаров плодородных земель в Яхромской пойме, передаваемые по постановлению Правительства Московской области из ведения Яхромского аграрного колледжа в ГУП "Агрокомплекс Яхромский", дают новый урожай картофеля, свеклы и зерновых.
Более полугода назад, в январе 2016 года, земли и производственную часть «Яхромского аграрного колледжа» было решено передать первому государственному предприятию в сфере подмосковного АПК - ГУП "Агрокомплекс Яхромский".
- Причины были очевидны, это не просто смена вывески, приобретаемый статус сельскохозяйственного товаропроизводителя расширил финансовые возможности организации за счет средств господдержки, привлечения инвестиций, - пояснил генеральный директор ГУП "Агрокомплекс Яхромский" Евгений Нестеренко. - Участие в лизинговых программах позволит обновить парк сельскохозяйственной техники, внедрить прогрессивные технологии, что обусловит рост объемов производства и реализации продукции. Таких возможностей у государственного бюджетного образовательного учреждения просто нет. Поэтому решение передать производственные части Яхромского аграрного колледжа ГУП "Агрокомплекс Яхромский" логически обосновано - оно обеспечивает предприятию равные конкурентные условия с другими сельхозпроизводителями.
Эти земли в Дмитровском районе Подмосковья традиционно давали отличные урожаи.
- Яхромская пойма - земля с большой историей, - поясняет Евгений Нестеренко. - В 50-ые годы XX века здесь была начата программа мелиорации и осушения, к 1976 году на месте прежних торфяных болот появились более 10 000 га плодороднейших земель, на которых выращивались картофель и другие овощи для снабжения Москвы.
3.5 тысячи гектаров из них теперь обрабатывает ГУП "Агрокомплекс Яхромский". По обеим сторонам от дороги, ведущей через необъятные поля, тянутся к горизонту аккуратные ряды грядок - картофель и капуста, морковь и свекла. Часть участков засеяна кукурузой. Новенькие комбайны работают далеко в полях, убирая картофель.
- По площадям - всего у нас около 3500 га, пашни - 2700 га, - рассказал Евгений Нестеренко. - Из них 1700 га - пойменные земли, 1000 га - богара (неудобные для орошения земли), под выпас скота зарезервировано 250 га, под корма - 300 га, остальное - вспомогательные земли. Кроме того, общее поголовье скота - 936 голов, из них: дойное стадо - 430 голов.
В советские годы здесь была возведена большая часть строений из 161 передаваемых ГУПу объектов недвижимости - хранилища, фермы для крупного рогатого скота, весовые. По словам Евгения Нестеренко, к нынешнему времени около трети объектов недвижимости без должного ухода пришли в состояние разрухи, треть зданий требуют ремонта, треть - в рабочем состоянии.
- То, что можно починить, мы чиним, - рассказывает Евгений Нестеренко. - Залатали прохудившиеся крыши овощехранилищ, провели из подручных средств систему дренажа, и влага перестала разрушать здания. Латаем что можем.
И это очевидно - работа и хозяйская рука чувствуются везде. Все идет в дело: доски - на проветриваемые ящики для овощей, металлические трубы - на усовершенствование техники.
- В этих сложных условиях была проведена посевная и проведены уходные работы (по уходу за землей), производится сбор ранних и средне-ранних сортов овощных культур, - рассказал Евгений Нестеренко. - Но просто залатав дыры, эффективную бизнес-модель на этой базе не построить, - говорит Евгений Нестеренко. - Для качественного прорыва необходимы инвестиции. Потому что основная задача - выход на современный уровень технологий производства, капитальный ремонт овоще- и картофелехранилищ, обновление сельскохозяйственной техники для обеспечения полного цикла производства овощей.
"Минимущество провело реорганизацию ГУП "Агрохолдинг Яхромский" с целью наиболее эффективного использования сельскохозяйственных земель и развития производства", - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений Московской области