Здания бывших типографий вернули к жизни

Здания Люберецкой и Реутовской типографий, построенные в 60-70-х гг. прошлого века, за последние десятилетия сильно обветшали – состояние было плачевным. Еще чуть-чуть – и от обоих остались бы лишь руины.

- Зданию бывшей Люберецкой типографии, расположенной по адресу г. Москва, Жулебинский бульвар, д. 22, стр. 1, срочно требовался ремонт, - прокомментировал заместитель директора подведомственного Минмомоблимуществу предприятия - ГУП МО «Социально-инновационный центр» - Валерий Скрипников. – После того, как в типографии отпала необходимость, помещение стояло пустым и разрушалось. Поэтому для его приведения в нормальное состояние и дальнейшей эксплуатации ГУП МО «СИЦ» передало здание в аренду ООО «Эксперт Строительная техника». Был выполнен большой объем работ: восстановлены системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, укреплен фундамент, стены, перекрытия, восстановлена крыша здания, выполнена внешняя и внутренняя отделка, заменены двери и окна, кроме того произведено благоустройство прилегающей территории, вывезен мусор. Теперь здание приведено в полный порядок, в нем располагается шиномонтаж, автомойка и автосервис. Создано 5 рабочих мест, в месяц здесь обслуживается порядка 200 человек.

Похожая история произошла и с Реутовской типографией: построенный в советские годы комплекс зданий сильно обветшал за последнее время – после закрытия предприятия разрушение шло семимильными шагами.

- Здания бывшей Реутовской типографии по адресу Московская область, г.Реутов, ул. Ленина, д. 6, взяли в аренду ИП Малинин, ИП Мамонов и произвели большой перечень работ, чтобы вернуть их в пригодное для использования состояние, - пояснил Валерий Скрипников. - Восстановлены системы водоснабжения, водоотведения, отремонтированы крыша, стены, а также облагорожен фасад. Заново произведена внутренняя отделка, заменены двери и окна. Кроме того, благоустроена прилегающая территория. В результате теперь здесь расположена мойка, шиномонтаж, кафе, металлоремонт, ремонт одежды, обуви, магазин одежды и агентство страхования, ремонт одежды, парикхмахерская. Создано 11 рабочих мест, в месяц здесь обслуживается порядка 700-1000 человек. А кроме того, теперь объекты недвижимости больше не ветшают и не разрушаются, а приведены практически в идеальное состояние и снова служат людям.

"Эффективное использование объектов недвижимости, находящихся в собственности Московской области, а также своевременное вовлечение их в хозяйственный оборот с целью пополнения доходной части бюджета за счет арендных платежей, остается одной из ключевых задач, стоящих перед нашим министерством", - подытожил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений Московской области