3 552

Представители Министерства имущественных отношений Московской области приняли участие в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы правового регулирования и практики оспаривания кадастровой стоимости в регионах РФ», на который собрались  судьи Нижегородской, Ивановской, Тульской, Ярославской, Орловской, Воронежской, Тверской, Калужской, Кемеровской и Московской области.

Начальник Управления оценки планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений области Александра Шевелева выступила перед судьями и рассказала о практике  исправления кадастровой  стоимости  в Подмосковье, благодаря которой Минмособлимущество решает вопросы, не доводя дело до суда.

Московская область занимает лидирующее место в РФ по количеству учтенных земельных участков и объектов капитального строительства. Согласно  проверке, проведенной в 2013 году, в Подмосковье зарегистрировано 3,3 млн. земельных участков, что составляет 7% от количества участков РФ, а объектов капитального строительства в федеральном кадастре насчитывается 8 млн., это 9 % от всех объектов Российской Федерации. При этом площадь Подмосковья составляет 0,26% площади Российской Федерации.

Поскольку кадастровая оценка была проведена массово, то в процессе обработки полученных данных, были выявлены ошибки, которые привели к неправильной кадастровой стоимости. Так,  выяснилось, что у 47% участков не были определены границы, по многим объектам была неправильно указана привязка к местоположению или вид разрешенного использования,  не учтен физический износ объекта или такие важные факторы, как энергоснабжение, транспортная доступность и т.д. Данные неучтенные факторы явились причиной 30-70% превышения  кадастровой стоимости над  рыночной.

Правительством МО исправлены без судебного вмешательства  ошибки в кадастровой оценке 138 тыс. объектов, что составило 93% от всех поданных заявлений на изменение кадастровой стоимости  земельных участков.

Любой человек может обратиться в Министерство имущественных отношений Московской области по вопросу  кадастровой ошибки. Сделать это просто: нужно подать обращение через МФЦ, систему «Добродел», отправить письмо почтой (143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1) или в электронном виде (на адрес: mio@mosreg.ru) . После получения обращения Минмособлимущество проводит  проверку. При подтверждении ошибочной кадастровой стоимости министерство отправляет заявку на перерасчет  указанного земельного участка или объекта капстроительства, после чего выпускает распоряжение об утверждении новой кадастровой стоимости. Новая, уже  утвержденная стоимость, вносится  в федеральный реестр Государственного кадастра недвижимости (ГКН),  и собственнику направляется измененная налоговая сумма для оплаты.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области, сообщил, что, благодаря схеме действий по исправлению системных ошибок кадастровой оценки без участия и затрат налогоплательщиков, выработанной  Минмособлимуществом совместно с Росреестром и УФНС Московской области, начиная с 2015 года установлена справедливая стоимость объектов, снижена нагрузка на суды и предотвращены убытки бюджета области от необоснованных требований о снижении кадастровой стоимости.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.