По итогам 2016 года Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации поставил Московскую область в рейтинге губернаторов по уровню развития конкуренции на 4 место. Регион поднялся с прошлогоднего 10 места вверх сразу на 6 позиций. Одним из оцениваемых показателей, благодаря которому в том числе был достигнут рост, является сокращение унитарных предприятий региона.

«На 2017 год перед Минмособлимуществом и муниципальными образованиями Московской области была поставлена задача по сокращению количества неэффективных ГУПов и МУПов, - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - В рамках выполнения этой задачи были ликвидированы 28 неэффективных государственных предприятий и 147 муниципальных предприятий, что уже превысило целевые показатели, заявленные в начале года».

Министр добавил, что также в рамках данной работы проводится преобразование ГУПов в акционерные общества, при этом 100% акций остается в собственности Московской области.  Примером успешного акционирования служит ГУП «Мособлгаз».

Министерство имущественных отношений Московской области.