Завтра в Ярославле откроет свои двери 1 Межрегиональная Коллегия департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, на которой Министерство имущественных отношений Московской области представит свой опыт взаимодействия с муниципалитетамипо распоряжению и управлениюимуществом.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова расскажет о достижениях в сфере распоряжения землей и предоставления услугземельно-имущественного блока жителям области, поделится действующими методамиэффективной совместной работы министерства и органов местного самоуправления, а также способами облегчить работу с владельцами и арендаторами земельных участков.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, отметил важность практических встреч с коллегами из других регионов: «Межрегиональные встречи очень важны, поскольку только в диалоге можно найти пути решения имеющихся в каждом регионе затруднений. Рассказывая о своём опыте, мы помогаем друг другуобойти сложные места и сэкономить времяза счет уже готового решения, проверенного на практике. В Подмосковье накоплен немалый опыт, и мы готовы им поделиться.За прошлый год Министерство добилось хороших результатов – 26 из 27услуг земельно-имущественного комплекса были переведены в электронный вид, и уже порядка 60% всех заявлений на услуги по земле приходят в электронном виде - с регионального портала госуслуг. Это говорит о том, что люди оценили новые возможности и стали ими пользоваться. По 5 услугам уже можно получить результат в электронном виде – документ приходит в личный кабинет заявителя.Время согласования решений, принятых муниципалитетами относительно муниципальной собственности, сократилосьс 21 до 10 рабочих дней. Для облегчения работыс 80 тысячами арендаторов министерствомсоздан личный кабинет арендатора. Возможности кабинетасделают управление арендуемыми объектами удобнее, легче и быстрее. Арендатор получит контроль над своими объектами в одном месте, будет уведомлен об изменения реквизитов и, благодаря напоминаниям, приходящим в кабинет, сможет реализовывать платежи точно в срок».

Коллегия департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области призвана вырабатывать новые решения для реализации на территории области единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений, прежде всегопо оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом.

Во встрече примут участие Эдуард Королёв, заместитель руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Роман Колесов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Михаил Рысев, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, представителиГБУ Ярославской области «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов», Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Управления Росреестра по Ярославской области, представители Твери, Костромы, Иваново, Вологды идругих регионов, - всего более 70 участников.

Пресс-служба Минмособлимущества.