Роуд-шоу для будущих арендаторов

Потенциальным инвесторам восстановления подмосковных усадеб рассказали о предстоящих аукционах.

13 июля в ДПМО прошло роуд-шоу по теме: «Информирование о предстоящих аукционах в рамках реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»».

«Очень приятно, что большое количество человек откликнулись на наше приглашение, - прокомментировала начальник управления распоряжения имуществом казны Министерства имущественных отношений Московской области Елена  Лоскутова. - По этой программе мы работаем с 2013 года. Цель программы – вовлечь объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в хозяйственный оборот. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет. Арендатор берет на себя обязательство по восстановлению объекта культурного наследия в течение семи лет. После восстановления для арендатора устанавливается льготный порядок по арендной плате – 1 рубль за 1 кв метр в год».

За период реализации программы -  с конца 2013 года по настоящее время – в общей сложности сдано в аренду 28 усадеб, расположенных на территории области, из них 13 - находящиеся в собственности МО, 15 - принадлежащие муниципалитетам.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов рассказал об итогах реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Начальник управления распоряжения имуществом казны Министерства имущественных отношений Елена  Лоскутова проинформировала о предстоящих аукционах на право аренды объектов культурного наследия. Первый заместитель директора ГКУ МО «Региональный центр торгов» Мартирос Саркисян рассказал о механизмах реализации и организации аукционов по реализации имущественных прав в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Главного управления культурного наследия Московской области Александр Соловьев сделал доклад по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Главный эксперт группы компаний ASG Глафира Гаврилова рассказала о работах по воссозданию культурного облика Подмосковья.

Итоги и результаты

Ярким примером реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» является Усадьба «В.И. Аигина», сданная в аренду в 2013 году. За 2 года победитель торгов выполнил все восстановительные работы в старинной купеческой усадьбе и завершил реставрацию главного дома, флигеля и конюшни.

В целях дальнейшей реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» в 2016 году Правительство Московской области запланировало вовлечение  в хозяйственно-экономический оборот 5 усадебных комплексов, из них 3 муниципальных объекта:

1)            Усадьбы Крафта А.Н. «Костино» (г.о. Королев).

2)            Усадьба «Гаврюхина» (г.о. Коломна);

3)            Усадьба «Лапино-Спасское» (г.о. Королев);

и 2 областных объекта культурного наследия:

4) Усадьба «Верзилово» (Ступинский р-н, с. Верзилово);

5) Усадьба В.А. Пашкова «Крекшино» (Новая Москва, с. Крекшино);

Первый результат в 2016 году - вовлечение в хозяйственно-экономический оборот усадебного комплекса – Усадьба А.Н. Крафта «Костино» в городском округе Королев. Местная религиозная организация - Православный приход г. Королёва Московской епархии Русской Православной Церкви взяла на себя обязательство по восстановлению и сохранению объекта культурного наследия. Полный комплекс реставрационных работ планируется к завершению Русской Православной Церковью к 2023 году.

Второй результат в 2016 году - вовлечение в хозяйственно-экономический оборот усадебного комплекса – Усадьба «Гаврюхина» в городском округе Коломна. Победителем аукциона признано юридическое лицо ООО «ИН Строй» (г. Коломна). После проведения ремонтно-восстановительных работ объект будет использоваться под административно-деловые цели.

Аукционы

В рамках реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» начался прием заявок на участие в открытом аукционе на право заключения договоров аренды исторического памятника усадьба «Лапино-Спасское», находящаяся в собственности г. Королев и расположенная по адресу: Московская область, г. Королёв, мкр. Первомайский, ул. Советская д. 13, состоящая из 1 объекта недвижимости общей площадью 620,8 кв.м.

Стартовый размер годовой арендной платы – 954 054 руб.

Прием заявок до 16.08.2016.

Проведение аукциона запланировано на 19.08.2016.

Также начался прием заявок на участие в открытом аукционе на право заключения договоров аренды в целях воссоздания Усадьбы «Верзилово», расположенной по адресу: Московская область, Ступинский район, с. Верзилово, ул. Шаховская, вл. 26, состоящая из одного объекта недвижимости общей площадью 235,2 кв.м.

Стартовый размер годовой арендной платы - 98 882,27 руб.

Прием заявок 15.07.2016.

Проведение аукциона запланировано на 19.07.2016

- Главная цель этого роуд-шоу – проинформировать инвесторов о предстоящих аукционах по усадьбам, в том числе по ближайшим аукционам – по усадьбам «Верзилово» и «Лапино-Спасское», - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. – Предоставить им возможность проконсультироваться по сложным вопросам федерального законодательства по восстановлению объектов культурного наследия у представителей Главного управления культурного наследия. Пояснить, подробно, «на пальцах», как проводится аукцион – как проходит процедура, как поднимаются карточки, как подаются заявки. И сообщить об их дальнейших планах. Роуд – путь, шоу – показ, соответственно, такими мероприятиями мы показываем потенциальным инвесторам восстановления объектов культурного наследия Подмосковья наиболее простой и удобный путь. Теперь будем ждать отклика на аукционах.

Министерство имущественных отношений Московской области.