Еще 5 подмосковным усадьбам вернут исторический облик
Воссоздание культурного облика Подмосковья и восстановление усадебных комплексов, расположенных на территории Московской области, продолжается в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». В 2016 году запланировано вовлечь в хозяйственно-экономический оборот еще 5 объектов культурного наследия:
- Усадьба «Лапино-Спасское» (г.о. Королев);
- Усадьба «Гаврюхина» (г.о. Коломна);
- Усадьба «Верзилово» (Ступинский р-н, с. Верзилово);
- Усадьба В.А. Пашкова «Крекшино» (Новая Москва, с. Крекшино);
- Усадьбы Крафта А.Н. «Костино» (г.о. Королев).
Вместе с тем, Министерством имущественных отношений совместно с Министерством культуры на 2016 год запланированы выездные мероприятия, основной целью которых будет контроль за выполнением работ, ведущихся на объектах культурного наследия, уже переданных в аренду.
Напомним, что в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»с момента ее старта - с декабря 2013 года - по настоящее время вовлечено в хозяйственно-экономический оборот 27 усадеб (13 областных и 14 муниципальных).
Реставрация первой сданной в аренду областной усадьбы В.И. Аигина в Пушкинском р-не, дер. Талицы, успешно завершена арендатором в 4 квартале 2015 года, что на пять лет раньше установленного срока. Объект культурного наследия в настоящее время восстановлен и открыт для посещения гражданами.

Министерство имущественных отношений Московской области