Реставрация Дома Круминга завершается в Люберцах
Заканчиваются реставрационные работы в Доме Круминга – втором из восстановленных по Губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья» памятников культурного наследия.
«Осталось лишь завершить мелкие отделочные работы в здании и обустроить прилегающую территорию, - прокомментировала начальник Управления распоряжения имуществом казны Министерства имущественных отношений Московской области Елена Лоскутова. - Все работы планируется завершить до конца года».
Напомним, Николай Адольф Валериан Круминг был управляющим заводом по производству сельскохозяйственной техники в г. Люберцах. Здание было построено 25 ноября 1902 года под наблюдением архитектора Николая Якунина. В советские годы Дом Круминга перестал быть жилым – в 1923 г. Николай Круминг уехал из России. В опустевшем доме разместили ясли для детей рабочих. Позже один из рабочих завода Михаил Изместьев на личных началах организовал в Доме Круминга музей завода. А в 2007 году завод перестал существовать, и музей остался бесхозным. С тех пор он стоял закрытым и постепенно разрушался.
В 2014 году Дом Круминга попал в Губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья» и был выставлен на торги с целью найти инвестора для восстановления памятника культурного наследия.
По условиям  программы «Усадьбы Подмосковья», объект культурного наследия передается арендатору на 49 лет с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать 7 лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 квадратный метр в год.
Победительницей в торгах стала предприниматель и меценат, председатель Благотворительного фонда содействия культурному, духовному и нравственному развитию детей и молодежи, сохранению культурно-исторического наследия «Культурное наследие - детям» Галина Ярыгина.
«Вместо 7 лет на восстановление инвестор Галина Ярыгина затратила срок наполовину меньше, - прокомментировала Елена Лоскутова. - В восстановленном здании планируется открыть гостинично-рекреационный комплекс».
«За последние время в качестве потенциальных инвесторов к реализации программы «Усадьбы Подмосковья» стало подключаться всё больше предпринимателей и частных компаний, ведущих свою деятельность на территории Московской области, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Это является не только экономическим, но и своего рода социальным инвестированием, в ходе которого в муниципальных образованиях создаются новые рабочие места, обеспечивается выплата налогов в местные бюджеты».
Министерство имущественных отношений Московской области