На территории Дома Правительства Московской области сегодня проходит региональная экологическая акция «Школа утилизации-электроника», организованная Министерством имущественных отношений Московской области совместно с некоммерческой организацией «Фонд рационального природопользования».

К участию в акции уже присоединились областные Министерства экологии и природопользования, экономики и финансов, строительного комплекса и здравоохранения. Главные управления государственного строительного надзора и информационной политики Московской области, Государственное казенное учреждение Московской области «Московский областной центр информационно-коммуникационных технологий» тоже поддержали акцию и несут на пункты сдачи старую и неиспользуемую технику для последующей утилизации.

"Компьютерное оборудование, офисная и бытовая оргтехника, телефоны и персональные гаджеты на "языке" экологов называются вторичным сырьем, которое при правильной сортировке и утилизации может быть повторно использовано для производства вещей из пластика, железа и резины. Таким образом, экономятся природные ресурсы, не пополняются "вековым мусором" свалки, сохраняется экология окружающей среды и старым вещам дается "вторая жизнь",- пояснил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области.

В конце дня «Фонд рационального природопользования» подведет итоги акции в единицах и килограммах техники.

Акция направлена на формирование экологического отношения населения к среде обитания и организована в рамках проводимого в России «Года экологии» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области