АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖАЛ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИНМОСОБЛИМУЩЕСТВА ПО ИЗЪЯТИЮ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ ООО «ТРАЛ»

12 июля т.г. Арбитражный суд Московской области полностью удовлетворил исковые требования регионального Министерства имущественных отношений по поводу изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве собственности ООО «Трал».

ООО «Трал» является собственником земельного участка площадью 100 004 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Дмитровский район, Целеевский с.о., дер.Новлянки, с категорией сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного  использования  для сельхозпроизводства, с 26 февраля 2008 года.

В период с 2012 по 2015 г.г., в ходе проверок, проведенных в отношении ООО «Трал» как к собственнику сельхозземель муниципальными земельными инспекторами, а также Россельхознадзором, был выявлен ряд серьезных нарушений земельного законодательства. Выписанные в адрес собственника предписания об устранении выявленных нарушений исполнены не были.

В результате неисполнения предписаний в отношении ответчика были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

В конце 2015 года, при проведении внеплановой проверки, было установлено, что все предписания, ранее выданные ООО «Трал», не исполнены, о чем был составлен акт от 02.12.2015 № 08/25/260, в котором указано, что на указанном земельном участке самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы.

Таким образом, совокупностью доказательств был подтвержден факт неиспользования ответчиком земельного участка по целевому назначению: на земельном участке была по-прежнему расположена карьерная выемка. За нарушение земельного законодательства Общество было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде наложения штрафа.

11 мая 2016 года Министерство имущественных отношений региона обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковыми требованиями об изъятии для продажи с публичных торгов в связи с неиспользованием по целевому назначению земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельхозпроизводством.

Третьими лицами в судебном процессе выступили Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (Россельхознадзор) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

12 июля 2016 года АСМО полностью удовлетворил исковые требования Минмособлимущества.