Многодетная мама Марина Власова: «Спасибо Минимуществу за землю!»

Марина и Павел Власовы – родители четверых замечательных детей - 12-летней Софии, 9-летнего Павла, 7-летней Емилии и 3-летнего Антона. Семья живет в 2-комнатной квартире в Жуковском.
- Тесно, конечно! – говорит мама Марина Власова. – Уроки по очереди приходится делать. Помимо школьных уроков, детям надо еще и по музыке домашнее задание выполнять - трое старших учатся в музыкальной школе.
По Федеральному закону №138, многодетные семьи могут безвозмездно получить земельный участок.
- Мы встали на очередь на земельный участок многодетным семьям в администрации Жуковского пять лет назад - в 2011 году, - рассказала Марина Власова. – Были в очереди 127-ми. Очередь не двигалась – земли, говорили, не было. Среди очередников сформировалась инициативная группа – пять мужчин, которые ходили в администрацию, как на работу – сами искали землю, выясняли, что за участки, тормошили чиновников. Несколько митингов у нас прошло. Наконец началось какое-то движение – появился большой земельный участок в Кошерово, в 50 километрах от г.Жуковского, в Раменском районе. Затем наша инициативная группа нашла еще один участок – за 5-м микрорайоном, в полях возле Прохоровки, в пойме реки. Первые 115 многодетных семей получили земельные участки там. А потом – тишина. Ну, думала я, нескоро еще появится земля для нас.
Но земля нашлась. Министерство имущественных отношений Московской области передало для многодетных семей Жуковского земельный массив под Гжелью.
- Когда я узнала о земельном участке в районе Минино, под Гжелью, задумалась, - признается Марина Львовна. – Это в 47 километрах от Жуковского, далековато для нас. Но после разговора с инициативной группой мы с семьей приняли решение – землю берем. Рядом коммуникации, коттеджный поселок, земля неплохая, на участке сухо, рядом ельник. Будем использовать как дачу. Детям будет куда выезжать летом. Они восприняли новость с большим энтузиазмом - уже мечтают о грядках и детской площадке, качели сделаем обязательно.
Впереди у Власовых множество хлопот.
- Есть проблемы, которые нужно решать коллективно, - говорит Марина Власова. – Коттеджный поселок перекрыл подъезд, администрация обещает сделать насыпь, чтобы обеспечить съезд от Бетонного кольца. Кроме того, перед строительством нужно спроектировать дачный поселок – нужно отвести землю под дороги, места общего пользования. Необходимо подвести электричество. Нужны и остальные коммуникации - водопровод, канализация, газификация и т.д. Администрация обещала посодействовать в решении всех этих проблем на митингах, но пока все на нас самих, решается все не быстро. Это проблемы, но в любом случае, хорошо, что нам вообще есть что решать, это приятные хлопоты о нашем будущем. Спасибо Минимуществу за землю, спасибо за неравнодушие начальнику Управления земельно-имущественных отношений городского округа Жуковский Лидии Гущиной.
«Предоставление земельных участков органами местного самоуправления многодетным семьям на территории Московской области находится на особом контроле Министерства имущественных отношений, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Кроме контроля, со стороны министерства «малоземельным» муниципальным образованиям оказывается содействие в предоставлении земельных участков из казны Московской области. Уже предоставлены земельные массивы городским округам Химки, Жуковский, что позволило обеспечить порядка 140 многодетных семей. В настоящее время ведутся работы по передаче в собственность Люберецкого района, городских округов Жуковский и Дубна земельных массивов, которые позволят обеспечить около 900 семей. В частности, во исполнение поручения Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева принято распоряжение Правительства Московской области №66-РП, в соответствии с которым для обеспечения многодетных семей, вставших на учет в администрации города Дубны, участками из собственности Московской области в собственность городского округа Дубна переданы два земельных участка площадью 15 820 кв. м и 692 615 кв. м в районе ул. Юркино, Александровка».