Обучающий семинар по муниципальному земельному контролю проведен в Доме Правительства

9 марта 2017 года Доме Правительства Московской области состоялся семинар-совещание по порядку осуществления муниципального земельного контроля в 2017 году с представителями органов местного самоуправления.

В совещании приняли участие 108 представителей  64 муниципальных образований, а также представители Управления Россельхознадзора по Московской области, Управления Росреестра по Московской области и прокуратуры области.

На семинаре-совещании представителям муниципалитетов детально объяснили порядок осуществления проверок: перечислены этапы проведения проверок, их сроки, показан алгоритм взаимодействия с органами государственного земельного надзора по привлечению к ответственности нарушителей земельного законодательства, указаны основные ошибки, которые муниципальные земельные инспектора допускают при составлении актов проверок, даны ответы на вопросы представителей органов местного самоуправления. Минимуществом разработаны и доведены до органов местного самоуправления методические рекомендации по осуществлению муниципального земельного контроля.

В практической части семинара-совещания представители муниципалитетов прошли тест на знание действующего законодательства в области муниципального земельного контроля.

«Практика проведения таких семинаров оказывает свое положительное влияние на качество проведения проверок, - прокомментировала начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в области земельных отношений Министерства имущественных отношений Московской области Юлия Баринова. - Без повышения квалификации муниципальных земельных инспекторов мы не сможем достигнуть высоких результатов по 100% привлечению к ответственности нарушителей земельного законодательства. Наша цель это рациональное и эффективное использование земель различных категорий их правообладателями.

Органы местного самоуправления в ближайшее время приступят к обследованию земель населенных пунктов и земель промышленности - с целью выявления фактов самовольного занятия земельных участков и использования земель вразрез с установленным видом разрешенного использования. При наступлении благоприятных погодных условий будут начаты обследования использования сельскохозяйственных земель».

Воскресенский муниципальный район – в числе лидеров по качеству и результатам проведения муниципального земельного контроля. Начальник отдела муниципального земельного контроля Управления земельно-имущественных отношений Администрации Воскресенского муниципального района Олеся Смирнова рассказала об опыте работы и достигнутых результатах.

«Отдел муниципального земельного контроля Управления земельно-имущественных отношений администрации Воскресенского муниципального района наладил конструктивные отношения с главами городских поселений и сотрудниками, осуществляющими муниципальный земельный контроль на территориях городских поселений. Необходимую юридическую помощь оказывают сотрудники Воскресенской городской прокуратуры. Налажена работа с Раменским межрайонным отделом Россельхознадзора, с Министерством имущественных отношений, полно и своевременно предоставляющим консультативную помощь.

По результатам предварительного обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения отделом муниципального земельного контроля были выявлены участки с признаками нарушений земельного законодательства, на основании требований, выданных прокуратурой, проведены внеплановые проверки. В результате для устранения были выданы соответствующие предписания юридическим и физическим лицам. Копии актов проверок направлены в межрайонный отдел Россельхознадзора. Таким образом, конструктивное межведомственное взаимодействие привело к положительной динамике показателей по муниципальному земельному контролю».

Министерство имущественных отношений Московской области