1 857

Минмособлимуществом согласован еще один контракт ГУП МО «НИиПИ градостроительства». На этот раз институт будет готовить документацию по планировке территории для Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (участок №2).

Специалисты начали работу по разработке документации для территории площадью порядка 40 га, которая недавно вошлав состав Новой промышленной зоны.

ОЭЗ «Дубна» расположилась на двух участках 127 га и 93 га, разделенных Большеволжской улицей. На сегодняшний день в ОЭЗ уже136 резидентов ведут разработки в области информационных, био- и медицинских, нано- и ядерно-физических технологий, композитных материалов, проектирования сложных технических систем. В этом году планируется привлечь на территорию особой экономической зоны в Дубне еще около 25 резидентов.

«Особые экономические зоны (ОЭЗ) - проект по привлечению инвестиций и развитию приоритетных направлений экономики. Резидентам предлагаются льготы для ведения бизнеса, а они в ответ обеспечивают появление новых разработок и продуктов в различных сферах деятельности, зачастую не имеющих аналогов в мире. ОЭЗ «Дубна» - одна из шести инновационных зон, существующих в России. Отрадно, что подготовку документации для планировки территории доверили институту градостроительства Московской области, специалисты которого разработали генеральный план городского округа Дубна, отмеченный высшейнаградой конкурса на лучший инновационный проект России», - отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

В ГУП МО «НИиПИ градостроительства» пояснили, что подготовка документации по планировке территории необходима для выделения элементов планировочной структуры, установление границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определение характеристик и очередности планируемого развития территории и определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа предназначены для размещения научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, технополисов и технопарков. Главная их задача — развитие инновационных проектов, научного прогресса, разработка новых продуктов технологий и решений.

На территории России шесть инновационных зон: 3 из них – за пределами Московского региона - в Татарстане, Томске, Санкт-Петербурге, одна – в Зеленограде, и две – в подмосковных Дубне и Фрязино.

Пресс-релиз Минмособлимущества.