Очередные итоги «Общественной инвентаризации»

Проект Минмособлимущества «Общественная инвентаризация» начинает давать первые результаты. Очевидно, что темы выявления заброшенного, аварийного или не вовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества все больше и больше становятся актуальными среди жителей Московской области.

Если за первый месяц реализации проекта на портал Добродел поступило около 100 обращений от жителей Подмосковья, то за второй месяц поступило уже более 150.

Жители активно включились в процесс выявления брошенных или аварийных объектов, которые своим неопрятным и удручающим видом портят окружающий вид городов и поселков, - отметил заместитель министра Вячеслав Имангулов.

Всего в Минмособлимущество поступило 266 обращений по 226 объектам, из них:

- 108 неиспользуемых объектов;

- 89 объектов незавершенных строительством;

- 29 садовых/дачных домов или построек не вовлеченных в налоговый оборот.

207 объектов недвижимости включены в Реестр «Общественной инвентаризации».

По ним проводится работа по установлению собственника (пользователя) заброшенного или аварийного имущества, разрабатываются решения направленные на возобновление функционирования того или иного здания, либо о его сносе, если дальнейшая эксплуатация не является безопасной, - сообщил замминистра.

В качестве примера можно привести г.о. Лыткарино, где жители по адресу: ул. Коммунистическая, д. 62 пожаловались на оставы старых кирпичных гаражей, занимающих значительную площадь дворовой территории. Гаражи давно пришли в негодность, а местная детвора частенько играла среди разбитых кирпичей и стекла.

Минмособлимуществом совместно с администрацией г.о. Лыткарино было принято решение о сносе аварийного и опасного для жизни и здоровья окружающих объекта. 29.04.2016 решение было исполнено.

В дальнейшем, освободившаяся территория будет благоустроена.

По 2 объектам Минстроем продлены сроки разрешений на строительство:

- Торговый центр в Одинцовском р-не, д.Лохино, 71В;

- Школа в г. Долгопрудный, просп. Ракетостроителей, д.11, корп. 2.

По 10 объектам администрациями муниципальных образований приняты решения о возобновлении ремонтно-восстановительных работ на объектах.

По 62 объектам Органами местного самоуправления предложены меры по вовлечению объектов хозяйственный оборот со сроками исполнения III квартал 2016 – I квартал 2017.

Минмособлимущество совместно с администрациями муниципальных образований активно прорабатывает поступающие сигналы от жителей нашего Подмосковья, ни одно обращение не останется без внимания, - заключил Вячеслав Имангулов.