Плотина на озере Сенеж обрела ответственного собственника в лице области

Министерство имущественных отношений Московской области завершает  процедуру оформления в собственность субъекта федерации гидротехнических сооружений (ГТС) озера Сенеж.

Ключевой этап работы, проведенной Минмособлимуществом, позволит закрепить за объектом эксплуатирующую организацию и в 2018 году провести на нем капитальный ремонт. Событие имеет значение для улучшения экологической обстановки в регионе.

«В целях сохранения водоема и обеспечения безопасности населения, в 2016 году властями региона было принято решение оформить гидротехнические сооружения озера Сенеж в собственность региона и провести на них капитальный ремонт. В настоящее время процедура оформления завершается, объект переходит из федеральной собственности в собственность Московской области. Соответственно, за сооружением закрепляется эксплуатирующая организация, на содержание объекта будет выделяться финансирование», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Оперативное управление за ГТС озера Сенеж передается государственному казенному учреждению «МОСАВС». Проведение капитального ремонта запланировано на 2018 год, положительное решение экспертизы на проектно-сметную документацию, в соответствии с условиями госконтракта, ожидается к началу июня. Работы будут нацелены на обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений», - уточнил Аверкиев.

По данным экспертов, многолетний срок эксплуатации плотины без проведения ремонтных работ  с 1994 года, а также отсутствие финансирования и эксплуатирующей организации привели гидротехническое сооружение в неудовлетворительное состояние. По оценкам специалистов, возможный ущерб в случае аварии на ГТС озера Сенеж может составить около 650 миллионов рублей.

С переходом объекта в собственность Московской области,  предусматривающим установление контроля над ним со стороны эксплуатирующей организации, риск возможных нештатных ситуаций на водном объекте максимально снижается.

СПРАВКА:

Сенежское озеро - одно из красивейших озер Подмосковья, расположенное к северу от Солнечногорска. В начале XIX века это было небольшое озеро под названием Гущино (или старый Сенеж) в заболоченных верховьях реки Сестра.

Но в 1825 году началось строительство канала, соединяющего Москву-реку и Волгу, во время которого была возведена плотина, перекрывшая реку Сестра. Она подняла уровень воды, в результате Гущино увеличилось в площади более чем в 13 раз и превратилось в новый большой водоем - Сенеж. Теперь его площадь составляет  8,51 км², наибольшая глубина – порядка 6 м.

Министерство имущественных отношений