Земельно-имущественные услуги в Московской области – это быстро и просто

Правительство региона упростило и ускорило процесс оказания земельно-имущественных услуг для бизнеса.

Как упростить жизнь подмосковных предпринимателей, снизить административные барьеры и повысить доступность государственных и муниципальных услуг для представителей бизнес-сообщества? Решения разработали и внедрили в жизнь Министерство имущественных отношений и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«Проблемы у российских предпринимателей при оформлении земли по всей стране возникали аналогичные, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Для оформления земли необходимо было посетить более 15 органов власти - муниципалитет, Росреестр, Кадастровую Палату, Налоговую службу, БТИ, органы архитектуры, сетевые организации, органы лесного хозяйства. Нередко грубо нарушались сроки рассмотрения обращений заявителей, заявления порой «рассматривались» по 2 года. У чиновников не было четких регламентов, в одинаковых ситуациях принимались разные решения. Да и непосредственное взаимодействие заявителя и чиновника, принимающего решение, повышало риск коррупционного фактора».

Для их решения Правительство Московской области предприняло несколько важных шагов. Первый – полномочия по распоряжению землей были переданы на региональный уровень и с 2015 года ежегодно делегируются муниципалитетам. Это было необходимо для соблюдения принципа «двух ключей»: чтобы все решения по земле принимались муниципалитетом, но обязательно согласовывались с Правительством области – так обеспечивается двойной контроль за каждым решением. Второй важный шаг – прием заявлений по земле теперь осуществляется только в МФЦ. И потому стало возможно контролировать сроки рассмотрения заявлений, а функция утомительного сбора документов была перенесена с граждан на МФЦ и Правительство Московской области, ведомства сами запрашивают и получают необходимые для принятия решения документы. И третий шаг – были установлены единая последовательность действий при распоряжении землей – регламенты – и жесткие сроки оказания услуг. Это необходимость для выработки единых подходов принятия решений по земле.

«В итоге сроки предоставления государственных и муниципальных услуг по земле сократились в разы", - рассказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

К примеру, предоставление земельных участков в аренду на торгах займет теперь не полгода-год, как раньше, а 90 дней. Приватизация земли под объектами недвижимости (предоставление земли в собственность без торгов собственникам зданий по льготной ставке 15% от кадастровой стоимости) займет сейчас не 3 месяца или 2 года, как прежде, а 40 дней. Продление действующего договора аренды на новый срок - 40 дней, вместо 2 лет, как раньше. Изменение вида разрешенного использования земельного участка для коммерческих целей не полгода или 2 года, как прежде, а 80 дней.

Кроме того, для реализации масштабных проектов на территории Московской области землю предпринимателям предоставляют в аренду без проведения торгов. С 1 марта 2016 года было принято 16 постановлений Правительства Московской области о предоставлении земельных участков в аренду без торгов в отношении земельных участков общей площадью 8 341 га.

Без торгов земля предоставляется для развития сельского хозяйства, рыбоводства (при этом арендная плата составляет 0,3% от кадастровой стоимости и равнозначна земельному налогу), размещение агропромышленных комплексов, строительство производственных предприятий (арендная плата определяется по методике расчета и приближена к рыночной стоимости).

Земельно-имущественные услуги – традиционно самые востребованные. За 5 месяцев 2016 года представителями бизнеса было подано 3 423 заявления о предоставлении услуг по земле.