Изъятый за неиспользование по сельхозназначению земельный участок выставлен на торги

На 29 марта 2017 года назначены торги по продаже изъятого у ООО «Трал» земельного участка площадью 10 га, расположенного в Дмитровском районе. Таким образом, во исполнение Послания Президента РФ Федеральному собранию, в 2016 году в Московской области сформирована положительная судебная практика по изъятию для продажи с публичных торгов неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Напомним, с 2008 года компания «Трал» собиралась использовать земельный участок площадью 10 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья, однако за восемь лет землю никто так и не возделал. В ходе проведенных в 2013, 2014, 2015 годах проверок были выявлены нарушения земельного законодательства, которые не были устранены в надлежащий срок.

«В результате по решению суда земельный участок был изъят - в связи с неиспользованием по целевому назначению. Арбитражным судом Московской области в полном объеме были удовлетворены исковые требования Минмособлимущества. Предприятие подавало апелляционную жалобу, не согласившись с решением суда первой инстанции, но решение об изъятии было оставлено без изменения. Правомерность требований Минмособлимущества впоследствии подтвердила и кассационная инстанция», - прокомментировал первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.

«Подаче иска предшествовала комплексная совместная работа региональных министерств – имущественных отношений и сельского хозяйства, а также территориального управления Россельхознадзора. Это первый в Подмосковье прецедент по изъятию у собственника неиспользуемой по целевому назначению сельхозземли», - подчеркнул Вьюрков.

Впереди – конкурентные торги. ГКУ МО «Региональный центр торгов» объявило о дате проведения аукциона - 29 марта 2017 года.

На открытые торги по продаже права собственности выставлен земельный участок площадью 100 004 кв.метра, с кадастровым номером 50:04:0270901:14. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельхозпроизводства. Адрес: Московская область, Дмитровский район, с/о Целеевский, д.Новлянки. Стартовая стоимость - 167 006,68 рублей. Шаг аукциона - 5 010,2 руб.

Заявки на участие принимаются до 18:00 27 марта 2017 года. Подробная информация - на сайте torgi.gov.ru.