Уникальный памятник культурного наследия – усадьба конца XIX - начала XX вв. - выставлен на торги

В 2016 году усадьба «Крекшино» попала под Губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья», успешно выполняющую свои  функции с конца 2013 года, и уже сегодня право аренды усадьбы, расположенной  по адресу: г. Москва, п. Марушкинское, д. Крекшино, д. 6. выставлено на открытый аукцион.

Аукцион пройдет 12.10.2016, начальная цена лота площадью 317,4  кв. м. составит 209 601,44 руб. Прием заявок идет до 07.10.2016, извещение о проведение торгов находится на портале torgi.gov.ru и числится  под № 150816/6987935/02.

«Победителю аукциона предстоит отреставрировать здание, обустроить к современному использованию и выполнить благоустройство территории, после чего инвестор получит право аренды по программе реставрации памятников архитектуры с последующим переходом на льготную ставку аренды 1 рубль за 1 кв. метр», - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Некогда двухэтажная каменная усадьба сегодня находится в руинированном состоянии и представляет из себя сооружение, состоящие из стен с обрушенной крышей и перекрытиями, но несмотря на эти разрушения в усадьбе сохранилось множество уникальных кирпичных труб, которые сегодня формируют общий силуэт усадебного ансамбля. Расположение усадьбы  позволяет  использовать ее после реставрации в качестве музея, общественно-делового или административного здания».

Обеспечение развития культурного пространства Московской области является одним из важнейших направлений работы Минмособлимущества. Напомним, что со старта Губернаторской программы  сдано в аренду на условиях воссоздания 29 подмосковных усадеб. Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» продолжает свою работу.