На границе, где встречается Московская и Рязанская области, в  подмосковной деревне Колычево Егорьевского района расположился Казанский женский монастырь Московской епархии Русской Православной Церкви.

Как рассказывает легенда, крестьянин пошел за водой через густой лес и на одной из веток увидел икону, осеняющую ручей. Он снял икону с ветки и поставил рядом с родником, а сам поспешил в деревню рассказать об этом. Так появилось «место для молитвы»  местных жителей.

В 1885 году иеросхимонах Макарий (Петров) выкупил у владельцев дворянское имение и организовал там приют для сирот и одиноких женщин – так зародился монастырь.

С того времени прошло много лет и сейчас на территории монастыря можно увидеть Казанский собор, церковь Преображения Господня и надвратный храм Святителя Ювеналия. Все они отличаются оригинальной архитектурой и будут интересны любителям старины.

Монастырский комплекс относится к объекту культурного наследия регионального значения и закреплен на праве оперативного управления за госучреждениями «Егорьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Колычевский психоневрологический интернат».  Так, гостиница Казанского монастыря и баня-прачечная монастырского комплекса, датируемые концом ХIX – началом XX вв., используются  государственным бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Московской области «Егорьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Колычевский психоневрологический интернат» занимает одно из зданий с кельями, построенное в 1883-1889 гг., церковь Преображения Господня, датируемую 1897-1903 гг., и колокольню Казанского монастыря, относящуюся к  1895 -1900 гг.

«Правительство Московской области откликнулось на просьбу Казанского женского монастыря о передаче ему в пользование религиозного имущества, которое собираются использовать по назначению – в религиозных целях. Поскольку имущество может быть передано религиозной организации только после его высвобождения, Министерством имущественных отношений Московской области подготовлен план действий по передаче имущества с указанием сроков их реализации», – сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

Министр добавил, что план включает комплекс работ по проектированию и строительству нового здания на 300 мест, в которое переместится «Колычевский психоневрологический интернат», и реконструкцию здания, в котором будет расположен  «Егорьевский дом-интернат». Таким образом, объекты религиозного назначения будут высвобождены и смогут быть переданы в пользование Казанскому женскому монастырю.

Мероприятия по передаче имущества в безвозмездное пользование завершатся к 2021 году.  На реализацию комплекса работ планируется затратить около 1,4 млрд. руб.

Сроки и состав работ по проекту постановления Правительства МО можно посмотреть на официальном сайте Минмособлимущества.

Для справки:

Проект постановления Правительства Московской области «Об утверждении плана передачи религиозной организации «Казанский женский монастырь Московской епархии Русской Православной Церкви» имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Московской области, в безвозмездное пользование»  подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ  «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося  в государственной  или муниципальной собственности», с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 31.10.2013 № 905/47 «О мерах по реализации в Московской области Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и в связи с обращением религиозной организации «Казанский женский монастырь Московской епархии Русской Православной Церкви» о передаче имущества религиозного назначения для использования его в соответствии с целями деятельности  от 28.11.2016.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.