Минмособлимуществом на постоянной основе проводится работа по контролю устранения нарушений, выявляемых в ходе проведения масштабной инвентаризации областного имущества.

К таким нарушениям относятся:

- непринятие мер к сохранности объекта;

- неэффективное или нецелевое использование;

- непостановка на учет ранее возведенных объектов недвижимости;

- неоформление арендных или иных отношений и т.д.

Справедливости ради, стоит отметить, что устранение подобных нарушений требует времени – это в первую очередь связано с работой по подготовке необходимого для устранения выявленного нарушения комплекта документов, а также получения соответствующих согласований.

Минмособлимущество взяло на себя функции по координации работы учреждений и предприятий Московской обалсти, допустивших нарушения в использовании имущества, по их устранению, тем самым оптимизируя время и средства «нарушителей».

На сегодняшний день многие учреждения и предприятия Московской области устранили ранее выявленные нарушения в части использования областного имущества.

С начала 2016 года 10 учреждений полностью устранили нарушения в сфере имущественно-земельных отношений. В отношении 5 объектов недвижимости общей площадью 1925,3 кв. м и 3 земельных участков общей площадью 5,83 га зарегистрировано право собственности Московской области.

Так, в Воскресенском р-не, д. Чемодурово, ул. Центральная, д. 16, ГУВ МО «Московская областная ветеринарная лаборатория» оформлено право собственности Московской области на «Лабораторный корпус», площадь 635 кв. м.

"Руководители учреждений и предприятий Московской области стали ответственнее подходить к поставленным Минмособлимуществом задачам по устранению нарушений, - отметил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Принципиальная позиция Министерства – контроль нарушений до полного устранения".