18.04.2016 - Международный день памятников и исторических мест

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Одни из главных исторических достопримечательностей Московской области – усадебные комплексы, общее количество которых составляет 320.

Напомним, в рамках реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» в 2015 году был полностью восстановлен исторический памятник – Усадьба В.И. Аигина, расположенная  по адресу: Московская область, Пушкинский район, с. Талицы. Также, в хозяйственно-экономический оборот по системе «1 рубль в год» вовлечено 27 исторических памятника, из которых 13 областных и 14 муниципальных.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В СССР в 1924 году Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

Министерство имущественных отношений Московской области продолжает планомерную работу в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время начался прием заявок на участие в открытом аукционе на право заключения договоров аренды в целях восстановления в отношении 2 усадеб:

1. Усадьба «Гаврюхина», находящаяся в собственности г. Коломна и расположенная по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Левшина, д. 10, 10А, 10Б, состоящая из 3 объектов недвижимости общей площадью 493,6 кв.м.

2. Усадьба «Верзилово», находящаяся в собственности Московской области и расположенная по адресу: Московская область, Ступинский район, с. Верзилово, ул. Шаховская, вл. 26, состоящая из одного объекта недвижимости общей площадью 235,2 кв.м.